Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 11.04.2023

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Временный управляющий компанией Novatek Green Energy — «дочки» НОВАТЭКа — объявил о продаже активов компании. Потенциальные инвесторы должны подать заявки до 14 апреля.

Процесс распоряжения активами компании будет осуществляться под наблюдением и в сотрудничестве с временным управляющим. Условием является сохранение рабочих мест и деятельности по оказанию коммунальных услуг.

Раздел 2. Нефть и газ

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили в Японском море морозоустойчивые бактерии-деструкторы, проявившие способность поглощать нефть: в перспективе это поможет создать биопрепарат для очистки воды от нефтяных загрязнений, сообщает ДВФУ.

«В ходе масштабного исследования ученые Института мирового океана ДВФУ обнаружили <…> в Японском море <…> бактерии, у которых впервые проявилась способность к разрушению нефти. <…> Помимо изучения видового разнообразия углеводородокисляющих микроорганизмов, ученые провели исследование, в котором обнаружили высокую способность полученных бактерий к деструкции различных соединений нефти в условиях низких температур», — говорится в релизе.


Устройство, созданное специалистами Сибирского федерального университета, позволит уменьшить негативное воздействие нефтяных и газовых скважин в условиях вечной мерзлоты.

Лабораторный образец нового устройства был представлен на научно-практической конференции, посвященной вопросам изменения климата. Прибор презентовала доцент Института нефти и газа СФУ Прасковья Павлова. По ее словам, ноу-хау способно снизить разрушительные эффекты при эксплуатации скважин в многолетнемерзлых грунтах.


Компания «Оренбургнефть» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») применила комплекс геолого-технологических мероприятий при разработке сложных карбонатных коллекторов. Для эффективного вскрытия пласта на Пронькинском месторождении специалисты предприятия пробурили многозабойную скважину, увеличив площадь контакта ствола с пластом. Стартовый дебит более чем в пять раз превысил показатели обычной наклонной скважины и составил 86 тонн нефти в сутки.

Для разработки карбонатных пластов требуется строительство сложных по конструкции скважин. Многозабойная скважина на Пронькинском месторождении имеет один основной и четыре боковых ствола. Применение осциллятора (устройства, снижающего силу трения между бурильной колонной и стенками скважины), позволило увеличить протяженность стволов на 25% — до 1,6 тыс. м. Для сравнения: длина горизонтального участка традиционных скважин месторождения составляет 350 м.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

Горнодобывающим предприятиям Хабаровского края требуются геологи. В настоящее время потребность в кадрах испытывают такие компании как: ПАО «Русолово», АО «Охотская ГГК», ООО «Антрацит», ООО «Озерный» и другие недропользователи. Об этом сообщает сервис по подбору персонала hh.ru.

Требуемый опыт работы должен составлять не менее трех лет. Работать специалисты будут вахтовым методом. Однако компания ПАО «Русолово» также может предложить работу в режиме 5/2. Заработная плата варьируется в пределах от 120 тыс. до 250 тыс. рублей в зависимости от опыта работы и работодателя.


Управляющий директор Hamedan Industry, Mine and Trade сказал, что, основываясь на карте запасов лития в мире, Иран занимает четвертое место по запасам этого редкого и стратегического металла.

Иран занимает четвертое место после Боливии с запасами лития в 21 млн. тонн, Аргентины с 19,3 млн. тонн и Чили с 7,9 млн. тонн запасов лития, сказал IRNA Ахмад Шаньян.


Капиталовложения в строительство горно-обогатительного комбината в Тырныаузе защитили трехсторонним соглашением между минэкономразвития РФ, правительством Кабардино-Балкарии и Эльбрусским горнорудным комбинатом.

Возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибде-новых руд на Тырныаузском месторождении будет стоить дорого — согласно нынешним оценкам, оно обойдется в сумму, превышающую 40 миллиардов рублей. Поэтому при работе с инвестором решили использовать соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) — это договор инвестора с властями, согласно которому бизнес вкладывает деньги в проект, а государство обязуется не применять в его отношении нормы законов, которые способны отрицательно повлиять на реализацию инвестпроекта. Например, если в стране повысятся налоговые ставки, закон не будет распространяться на уже заключенное соглашение.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию от 23.08.2022 № 547/04 «Об утверждении Порядка представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации».

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

25 апреля выйдет 8 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  • Амут — уголь каменный;
  • Шулгановский — углеводородное сырье.

Минприроды распространили заявительный принцип выдачи поисковых лицензий на все твердые полезные ископаемые на территории Сибирского федерального округа, кроме россыпного золота и общераспространенных полезных ископаемых. Согласно приказу, без аукционов выдаются участки недр, по которым отсутствуют сведения о запасах полезных ископаемых.

Кроме того, документ позволяет недропользователям на всей территории России оформлять поисковые лицензии в границах действующих нефтегазовых месторождений для изучения промышленных подземных вод на предмет извлечения из них дефицитных полезных ископаемых, например лития, йода, брома и других видов.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Выполнение доп. изучения инженерно-геологических условий на объекте ГОК на базе месторождения Вернинское ХХФ 2-я очередь. Место поставки: Бодайбинский район, рабочий поселок Кропоткин.

Выполнение инженерно-геологических изысканий по объекту: Строительство горно-обогатительного. Место поставки: г. Петропавловск-Камчатский.

Выполнение инженерно-геологических изысканий по объекту: Строительство горно-обогатительного. Место поставки: г. Петропавловск-Камчатский.

Выполнение поисковых геологических работ в пределах Каховской площади. Место поставки: Омсукчанский район.

Оказание услуг по геолого-технологическим исследованиям (ГТИ) при бурении скважин и зарезке боковых стволов (ЗБС) на месторождениях. Место поставки: Уватский район.

Проведение геологоразведочных и гидрогеологических буровых работ на объекте: Разведка Колмозерского месторождения лития. Место поставки: Ловозерский район.

Поставка комплексной аппаратуры промыслово-геофизических исследований. Место поставки: г. Нефтекамск.

Проведение высокоточных маркшейдерско-геодезических наблюдений на геодинамическом полигоне Волгоградского ПХГ.

Департамент Дальнедра объявил аукцион по месторождению каменного угля, расположенному на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края. Торги назначены на 29 мая 2023 года.

По участку приняты прогнозные ресурсы (Р1) в количестве 28,85 млн тонн каменного угля, в том числе по собственно участку Амут — 15,75 млн тонн, по участку Аланжинскому — 13,1 млн тонн. Еще 6,6 млн тонн каменного угля зарегистрировано по категории Р2.

Раздел 6. Строительство и строительные материалы

Правительство продолжает поддерживать развитие промышленного производства в России. По поручению Президента принято решение расширить параметры программы промышленной ипотеки. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов. При этом для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1 кв.м — не более 90 тыс. рублей. Для приобретаемой недвижимости — не более 75 тыс. рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тыс. рублей — в других регионах.


В центральном аппарате Росреестра состоялась итоговая коллегия ведомства. С приветственным словом выступил курирующий федеральную регистрационную службу заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Правительственный чиновник отметил, что служба действует системно и хорошо справляется с поставленными задачами.

Раздел 7. Тендеры, Конкурсы и Аукционы. Строительное сырье

Песок. Место поставки: Ленинградская обл.

Песок формовочный. Место поставки: Долгопрудный.

Поставка нерудных материалов (песок, пескогрунт). Место поставки: Город Москва.

Песок. Место поставки: Калужская обл.

Щебень и отсев. Место поставки: Санкт-Петербург.

Асфальт; Щебень и отсев; Инструмент ручной. Место поставки: Санкт-Петербург.