Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 19.05.2023

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Австралия добавила ряд позиций в свой российский санкционный список, введя ограничения против группы банков, компаний и нескольких чиновников.

В частности, в обновленном 18 мая перечне появились ПАО «Полюс», ПАО «Северсталь», ПАО «НК «Роснефть». В санкционный список также включены пять российских банков: «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Зенит», МТС-банк и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР).


Видеоконференция «Энергопереход: мифы и реальность» продолжит цикл онлайн-мероприятий Агентства нефтегазовой информации. Она пройдет 25 мая с участием экспертного совета издания и приглашенных спикеров.

С докладом «Роль газа в эпоху энергоперехода» выступит заместитель генерального директора ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Александр Тимчук. Основные тезисы его выступления:

— Несмотря на предпринимаемую политику по достижению нулевых выбросов парниковых газов, не стоит забывать, что Россия – это прежде всего сырьевая держава, которая в силу разных особенностей (климатических, географических, инфраструктурных, и т.д.) в долгосрочной перспективе не перестанет занимать одну из лидирующих позиций по производству энергии из ископаемого топлива.

— Кроме того, изменение структуры энергопотребления не приводит к полному вытеснению «старых» источников энергии. Поэтому в долгосрочной перспективе стоит ожидать изменения структуры энергопотребления, что не сделает добычу углеводородов неактуальной.

— Газ, как самое экологически чистое ископаемое среди углеводородов, станет одним из основных топливных ресурсов перехода к новому, более экологичному миру, в том числе за счет своей гибкости и многочисленных вариантов его использования и переработки.


Британия ввела санкции против 13 членов совета директоров «Газпром-нефти» и 5 членов совета директоров Транснефти. Об этом говорится в санкционном списке, размещенном на сайте британского правительства.

Всего в новый список попали 86 физических лиц и организаций, связанных с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами РФ. Помимо этого, Великобритания ввела санкции в отношении девяти организаций, связанных с госкорпорацией Росатом. 

Раздел 2. Нефть и газ

На базе 15 российских нефтехимических предприятий создадут единый нефтехимический холдинг. Такое решение было принято наблюдательным советом госкорпорации «Ростех»сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

В корпорации пояснили, что цель нового холдинга – импортозамещение в продукции для ряда отраслей, в том числе для авиационной промышленности, медицины и ТЭКа. На базе холдинга планируется выпускать самоспасатели для горняков, костюмы химзащиты и другу продукцию. Уточняется, что на создание новых производств в рамках холдинга могут направить 4 млрд руб.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

«Газпром нефть» успешно внедрила на производстве в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе новую технологию, которая позволяет с высокой точностью рассчитывать запасы «трудной» нефти, сообщили в «Газпром нефти».

Разработка включает в себя оборудование и специальную методику для изучения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Проект позволяет анализировать не только содержание воды в породе, но и ее химический состав. С помощью этой информации специалисты определяют наличие нефти, ее количество и создают точную модель месторождения.


Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона, который предполагает постоянное повышение квалификации сотрудников угольной отрасли. Изменения касаются ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Поправки предполагают сокращение срока периодичности прохождения обучения по дополнительным программам с одного раза в 5 лет до одного раза в 3 года. Это позволит минимизировать профессиональные риски работников организаций угольной промышленности, осуществляющих руководство горными и взрывными работами, путем повышения их профессиональной подготовки и квалификации.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

25 мая выйдет 10 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Бай-Сют Верхний р. — золото из россыпных месторождений.
  2. Верхнее течение рек Малый и Большой Хайлык — золото из россыпных месторождений.
  3. Нирунда р., уч. Кормилица. Нирунда р., лев. пр. р. Мал. Патом — золото из россыпных месторождений.
  4. Бодайбокан р., прав. пр. р. Бодайбо, драга № 63 — золото из россыпных месторождений.
  5. Довгакит рч., лев. пр. р. Мама — золото из россыпных месторождений.
  6. Именная Бол. р. — золото из россыпных месторождений.
  7. Мишкинский-2 — углеводородное сырье.
  8. Южно-Костоватовский — углеводородное сырье.
  9. Рудное поле Мраморное — железные (магнетитовые) руды, руда на литий.
  10. Руч. Тэкс-Разлогий — золото из россыпных месторождений.
  11. Р. Уулаах-Муна — алмазы россыпные.
  12. Локучакитский Чульмаканского каменноугольного месторождения — уголь каменный.
  13. Резервное поле № 1 месторождения каменного угля Джебарики-Хая — уголь каменный.
  14. Скифский 88 — минеральные подземные воды.

Определение победителя на право пользования участком недр федерального значения Большетагнинское, расположенным в Иркутской области, для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.


Определение победителя на право пользования участком недр Резервное поле № 1 месторождения каменного угля Джебарики-Хая, расположенном на территории МР «Томпонский район» Республики Саха (Якутия), с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.


Определение победителя на право пользования участком недр руч. Тэкс-Разлогий, расположенном на территории МО «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия), с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Выполнение геофизических работ на объекте: Разведка Колмозерского месторождения лития. Место поставки: Мурманская обл.

В Ростовской области за 1,3 млрд рублей выставили на продажу месторождение нефти и газа. Информация об этом опубликована на сервисе бесплатных объявлений Avito.

Выполнение работ по газогидродинамическим исследованиям скважин Каневского, Светлоградского ГПУ и Прибрежной группы месторождений, отбор, транспортировка и лабораторные исследования проб пластовых флюидов в 2023 году для нужд ООО «Газпром недра» (0095/23/3/0043853/ГНедра/К/ГОС/Э/17.05.2023).