Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 25.05.2023

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Система мониторинга вечной мерзлоты — один из важных проектов «Норникеля», ее задача — оценка влияния процессов таяния мерзлоты в Норильском районе и управление рисками возникновения аварийных ситуаций. В опорную сеть наблюдений войдут территории от Тухарда до Светлогорска. Скважина в центре Норильска, пробуренная больше полувека назад, восстановлена специалистами «Норникеля».

Для наиболее полной и качественной оценки сейчас идет восстановление скважин для наблюдения за многолетнемерзлыми грунтами. В 2022 г. специалисты пробурили пять 200-метровых скважин: в Норильске, Талнахе, Оганере, Кайеркане и Дудинке. Одной из первых стала скважина в самом центре Норильска, в районе многоквартирного дома по Ленинскому проспекту, 25а. Она была пробурена еще в 1960-х гг., там проводились постоянные температурные измерения. В прошлом году силами Заполярного филиала «Норникеля» (ЗФ) ее восстановили, изучили состав и свойства грунтов, провели геофизические измерения, а также анализ химического состава подземных вод. Следующим шагом стало оснащение скважины термокосой. В марте 2023 г. ее опустили на глубину 200 м. Дважды в сутки все данные со скважины в автоматическом режиме поступают в информационно-диагностическую систему Центра мониторинга зданий и сооружений ЗФ.


Инвестиции в чистую энергетику увеличат свое преимущество над расходами на ископаемое топливо в 2023 году, заявило в четверг МЭА, а инвестиции в солнечные проекты впервые превысят расходы на добычу нефти.

Ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии выросли почти на 25% с 2021 года по сравнению с 15% ростом инвестиций в ископаемые виды топлива, говорится в отчете. Около 90% этих расходов на чистую энергию приходится на страны с развитой экономикой и Китай.


Энергетический кризис, развивавшийся в европейских странах в прошлом году, сошел на нет, сейчас цены приближаются к экономически обоснованным уровням. Такое мнение озвучил президент РФ Владимир Путин.

«Не хочется сейчас возвращаться к тому, о чем постоянно и много вещали наши оппоненты по поводу энергетического кризиса в Европе, но я хочу еще раз вспомнить о том, кто виноват в этом. Да, кризис был. Сейчас цены там, слава богу, приближаются к экономически обоснованным (уровням — ИФ) на энергоносители», — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

Раздел 2. Нефть и газ

«Газпром нефть» разработала и внедрила первую среди российских ВИНКов цифровую экосистему для взаимодействия заказчиков и исполнителей нефтесервисных услуг.

Платформа:

  • объединяет различные производственные бизнес-решения;
  • создает общее информационное пространство для совместной работы;
  • значительно снижает количество операций и трудозатрат;
  • повышает эффективность взаимодействия и скорость принятия решений.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью «Известиям» назвал технологии, которые будут востребованными в России в будущем.

«Если говорить о том, какие технологии у нас будут технологиями будущего, то, во-первых, это атомная энергетика, она будет активно развиваться, безотходная на быстрых нейтронах, малая энергетика», — сказал он.

Новак отметил, что перспективной и активно развивающейся является и термоядерная энергетика, над которой работают «Росатом» и Курчатовский институт. Биотопливо как направление также развивается, однако, указал вице-премьер, не является самым перспективным в России.


В рамках реализации проекта «Доработка платформы проектирования месторождений» завершен первый этап и достигнуты все поставленные цели. В соответствии с календарным планом, заключены договоры на поставку лицензий программного обеспечения «ГГИС ГЕОМИКС Геология» с ООО «ГЕОМИКС» и на внедрение ПО «ГГИС ГЕОМИКС Геология» в Холдинге Росгео. Программное обеспечение протестировано и установлено на рабочие места сотрудников, проведен инструктаж по работе с ПО.

Реализация проекта осуществляется при поддержке и с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Работы по доработке платформы проектирования месторождений ведет компания «ГЕОМИКС» — разработчик отечественной одноименной горно-геологической информационной системы.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

25 мая выйдет 10 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Бай-Сют Верхний р. — золото из россыпных месторождений.
  2. Верхнее течение рек Малый и Большой Хайлык — золото из россыпных месторождений.
  3. Нирунда р., уч. Кормилица. Нирунда р., лев. пр. р. Мал. Патом — золото из россыпных месторождений.
  4. Бодайбокан р., прав. пр. р. Бодайбо, драга № 63 — золото из россыпных месторождений.
  5. Довгакит рч., лев. пр. р. Мама — золото из россыпных месторождений.
  6. Именная Бол. р. — золото из россыпных месторождений.
  7. Мишкинский-2 — углеводородное сырье.
  8. Южно-Костоватовский — углеводородное сырье.
  9. Рудное поле Мраморное — железные (магнетитовые) руды, руда на литий.
  10. Руч. Тэкс-Разлогий — золото из россыпных месторождений.
  11. Р. Уулаах-Муна — алмазы россыпные.
  12. Локучакитский Чульмаканского каменноугольного месторождения — уголь каменный.
  13. Резервное поле № 1 месторождения каменного угля Джебарики-Хая — уголь каменный.
  14. Скифский 88 — минеральные подземные воды.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Оказание услуг по проведению комплекса геологоразведочных работ на проявлении Питгородской-1. Место поставки: г. Хабаровск.

Оказания услуг по аналитическому исследованию рядовых геологических проб на попутные элементы в 2023 году. Место поставки: г. Якутск.

Тендере № 2023-01-70 на геологоразведочные работы по участку Листвяничный лицензия КЕМ 01796 ТЭ от 30.04.2014 г. Место поставки: Беловский район, село Каракан.

Выполнение работ по инструментальному обследованию технического состояния и инженерно-геологическим изысканиям объекта: «Административно – производственное здание, назначение: нежилое, 4 – этажный, общая площадь 2 166,7 кв.м, инв.№ 98 401 000/ЯК1/001579, лит. А, адрес (место-нахождение) объекта: Республика Саха (Якутия). Место поставки: г. Якутск.

Выполнение поисковых геологических работ в пределах Каховской площади. Место поставки: Омсукчанский район.

Выполнение геофизических исследований скважин в обсаженном стволе; прострелочно-взрывных работ; гидродинамических исследований скважин. Место поставки: Тазовский р-н.

Выполнение геофизических исследований при текущем и капитальном ремонте скважин доставка геофизического прибора в горизонтальный участок скважины и определение. Место поставки: г. Нижневартовск.

Банк «Открытие» выставил на торги нефтедобывающую компанию «Харьяга». Стартовая цена лота составляет 190 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

Гохран РФ 27 июня проведет открытый аукцион по реализации на внутреннем рынке природных необработанных алмазов из Госфонда России.