Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 20.10.2025

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Мировой спрос на золото будет расти, но его предложение при этом расти не будет, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам в кулуарах мероприятия, посвященного запуску торгов физическим золотом на Петербургской бирже.

«Был период, когда центральные банки мировые, наоборот, сокращали золото в резервах. Сейчас они поднимают его обратно, насколько как я могу судить, до среднеисторических этих уровней. Из чего я делаю вывод, что, видимо, спрос на золото будет расти, при том что предложение особенно расти не будет», — сказал Моисеев.


«Газпром» финансирует свои затраты за счет операционного денежного потока, что делает финансовое положение компании стабильным и надежным, заявил ее глава Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24». 

По словам Миллера, у «Газпрома», как у большинства компаний в мире, есть программа заимствования. При этом большую часть затрат организация финансирует за счет внутренних ресурсов.


Международная морская организация (ИМО) при ООН отложила на год рассмотрение вопроса о введении глобального углеродного сбора. Об этом сообщает Рейтер.

Решение принято под давлением президента США Дональда Трампа и результатом голосования стран–членов ИМО в Лондоне. В своем заявлении Дональд Трамп подчеркнул, что Вашингтон не поддержит меры по сокращению выбросов и призвал другие государства также выступить против инициативы.

Раздел 2. Нефть и газ

Ученые Сибирского федерального университета разработали наноэмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтеотдачи на месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами. Уровень нефтеотдачи при новом методе повышается на 14 п. п., сообщил ТАСС старший преподаватель базовой кафедры химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов Роман Ваганов.

«Нанотехнологии в увеличении коэффициента извлечения нефти — это уже не новое слово. Но мы пошли дальше. Использование не наночастиц, а создание наноэмульсии на основе углеводородной фазы», — сообщил Ваганов, добавив, что использование наноэмульсий в нефтедобыче малоизученное направление.


КазМунайГаз (КМГ) ищет стратегического партнера для совместной реализации проекта Шыгыс в Актюбинской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно опубликованным документам, КМГ будет принадлежать 50% акций в новом проекте. В рамках проекта планируется провести 2D-сейсморазведку на территории протяженностью 500 км, включая:

  • полевые работы,
  • обработку и интерпретацию данных,
  • бурение одной разведочной скважины на глубине не менее 3,5 км.

Ученые Казанского федерального университета разработали быстрый метод оценки перспективности карбонатных коллекторов для добычи нефти и газа. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

С помощью рентгеновской микротомографии и машинного обучения (алгоритм Swin Transformer) они могут оперативно анализировать керны и оценивать проницаемость пород. Этот подход позволяет получить нужную информацию по цифровым снимкам без длительных лабораторных исследований и трудоемкой обработки данных.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

Геологи Германии неожиданно открыли огромные залежи лития в стране, об этом написал Bild, ссылаясь на энергокомпанию Neptune Energy.

Речь идет о регионе Саксония-Анхальт, именно там могут находиться 43 млн т лития или самое большое месторождение в мире. Однако добычу планируют начать только через 8 лет, а может быть и позже.


Попутные воды месторождений углеводородов представляют собой ценное гидроминеральное сырье ввиду содержания таких компонентов, как магний, калий, литий, рубидий, цезий, стронций, йод, бром, оксид бора и др.

По сообщению Газпром нефти, в конце июня компанией с ИТИ заключено соглашение о сотрудничестве в развитии технологий добычи йода из попутных вод месторождений углеводородов.


Почти 83% запасов серебра в России сосредоточены на территории Дальнего Востока и в Сибири. Общие актуальные балансовые запасы серебра России, сосредоточенные в 610 месторождениях, составляют 123,7 тыс. тонн. Это пятое место в мире после Китая, Мексики, Польши и Перу.

Лидером по запасам серебра является Забайкальский край, в его недрах заключено свыше четверти серебра страны. Далее по объемам запасов — Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Магаданская область, Республика Бурятия, следует из данных Минприроды РФ.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

27 октября выйдет 20 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Промысловский 2 — нефть, конденсат, газ природный горючий.
  2. Геленджикское месторождение — минеральные подземные воды.
  3. III очередь Бачатского разреза — уголь каменный.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: 25-КИ/12. 2025 Инженерно-геологические изыскания. Карстологические исследования по объектам.

Тендер: Закупка в области: Услуги геолого-разведочные, связанные горным промыслом.

Тендер: Закупка в области: Услуги геологические и геофизические консультативные.

Тендер: Выполнение геофизических исследований и работ в скважинах при бурении и освоении скважин.

Тендер: Оказание услуг по разработке проектной документации Технический проект разработки месторождения подземных вод.