Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 03.12.2025

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Европейский союз полностью и на постоянной основе отказывается от импорта российского газа и переходит к поэтапному отказу от российской нефти. Об этом сообщила Еврокомиссия, сославшись на достигнутое 3 декабря соглашение между Европарламентом и Евросоветом.

«Это историческое решение положит конец зависимости ЕС от ненадежного поставщика, который неоднократно дестабилизировал европейские энергетические рынки», — указано в заявлении ЕК.


Доля доходов от углеводородов будет сокращаться в доходах бюджета, но РФ будет и дальше вкладываться в сырьевые сектора экономики. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК на полях форума ВТБ “Россия зовет!”.

“У нас доля доходов бюджета от нефти и газа была 50%. Поэтому любые изменения курса, любые изменения цены на нефть здорово, конечно, влияли на доходную базу. Сейчас мы видим, что развивается и ненефтяной сектор нашей экономики с одной стороны. Ну и мы видим о том, что доля доходов от углеводородов будет сокращаться и в доходах федерального бюджета. Мы сырьевая страна, мы будем дальше производить и вкладываться в сырьевые секторы экономики”, – сказал он. 

Раздел 2. Нефть и газ

Проект Саудовской Аравии «Джафура» (Jafurah) по добыче сланцевого газа построен, на месторождении проекта началась добыча, ее объем — 450 млн куб. фут./сут. (12,7 млн куб.м/сут.), сообщило саудовское Минэнерго. К 2030 году добыча газа на месторождении достигнет 2 млрд куб. фут./сут. (56,6 млн куб.м/сут.), ожидает ведомство.

«Джафура» — знаковый проект для королевства, поскольку позволит добывать достаточно газа, чтобы перевести на него энергогенерацию страны, а нефть отправлять на экспорт. Более того, КСА выйдет на лидирующие позиции на глобальном газовом рынке. Глава Saudi Aramco Амин Нассер назвал проект «жемчужиной» среди активов госнефтекомпании.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

В Забайкалье по официальной статистике за 2024 год в общей сложности добыта 41 тонна золота, при этом объем “теневого” оборота драгоценных металлов значительно превышает легальный, сообщает краевая прокуратура.

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона были рассмотрены результаты работы по пресечению незаконной добычи полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов лицами, имеющими лицензии только на геологоразведку, а также вопросы по возмещению нанесённого вреда природе.


На территории Чукотского автономного округа ведутся комплексные геологоразведочные работы, охватывающие различные масштабные уровни.

Работы выполняются Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского и направлены на актуализацию фундаментальной геологической основы и оценку ресурсного потенциала региона.


По сообщению Росгеологии, во второй половине сентября начался второй этап федерального проекта «Геология: возрождение легенды». В его рамках в период с 2025 по 2027 г. предстоит провести геологоразведку на 45 перспективных участках.

До конца года планируется изучить 29 объектов в Томской и Магаданской областях, Красноярском, Забайкальском и Хабаровском краях, Якутии, Чукотке, Тыве, Хакасии и Бурятии.


Минприроды РФ подготовило проект изменений в нормативные документы, регулирующие определение минимального разового платежа при предоставлении участков недр в пользование.
Соответствующие поправки размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и касаются Методики расчета стартового платежа для аукционов, а также правил определения разовых платежей для участков, передаваемых без торгов.Ключевой элемент обновлений – индивидуальный подход к каждому участку недр при установлении минимального платежа. Его размер будет зависеть от:

  • ценности конкретного объекта, учитывающей объем запасов и ресурсов,
  • параметры НДПИ,
  • рыночную конъюнктуру: цены сырья в РФ и на внешних рынках, экспортную доходность и другие экономические факторы.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

10 декабря выйдет 23 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Юильский_5 — нефть, газ.
  2. Восточно-Камский — нефть.
  3. Западно-Нятлонгский — нефть, газ.
  4. Сергинский_9 — нефть, газ.

Компания «Норникель» планирует продать входящую в ее структуру компанию «Ширинское», которая владеет лицензией на добычу золота на Быстринско-Ширинском месторождении в Забайкальском крае. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, знакомых с планами компании. 

Актив является непрофильным для «Норникеля» и это основная причина, по которой компания собирается его продать, пояснил один из собеседников издания. 


«Быстра» планирует продать ООО «Ширинское», которое владеет лицензией на Быстринско-Ширинское месторождение в Забайкалье. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, знакомых с планами компании.

В конце октября ООО ГРК «Быстринское» (51% через АО «ХК Быстра» принадлежит «Норникелю») объявила тендер на выбор подрядчика для оказания услуг по сопровождению сделки по продаже одного из активов, общества, «владеющего лицензией для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на месторождении». Источники «Ведомостей» подтвердили, что речь идет именно о «Ширинском».

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Геологическое изучение на участках недр “россыпь р Хомолхо и долины р Хомолохо.

Тендер: Выполнение комплекса лабораторных исследований керна.

Тендер: Создание датасетов и геологического контекста для разработки модели на основе генеративного ИИ.

Тендер: Разработка проекта на бурение разведочно-эксплуатационной скважины и получение лицензии на недропользование. Орловская область Знаменский район с/с Коптево.

Тендер: Проведение пробоподготовки и определение полезных компонентов в геологических пробах рудного сырья, проведение ускоренного выщелачивания золота (бутылочный тест) для проб с содержанием золота более 0, 5 г/т.

Тендер: Выделение участков для проведения ГРР в рамках объекта: “Оценка перспектив участка недр Красноборская площадь, листы Р-38-XXI, XXII на выявление месторождений алмазов в рамках работ по региональному геологическому изучению недр.

Тендер: Услуги геофизических исследований и работ в 2026г. на газоконденсатных месторождениях ООО “Транс Нафта Газдобыча”.

Тендер: Геофизические работы и исследования скважин на буровом инструменте на месторождениях.

Тендер: Геофизических работ исследований скважин методом СО-каротаж на месторождениях.

Нигерийская комиссия по регулированию нефтяной отрасли (NUPRC) 1 декабря 2025 г. объявила о проведении раунда лицензирования.Новый раунд лицензирования, в ходе которого правительство предоставляет компаниям права на разведку и добычу нефти на конкурсной основе, продлится около 6 месяцев. Отмечается, что Комиссия отдает приоритет техническим компетенциям, финансовым возможностям и реальным планам развития.