
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало временную лицензию на закупку российской нефти и нефтепродуктов, находящихся на танкерах в море, потребителями в Индии. Генеральная лицензия №133 (General License 133, GL 133) от 5 марта 2026 г. опубликована на сайте OFAC.
GL 133 временно выводит из-под санкций США операции, которые обычно связаны и необходимы для продажи, доставки или разгрузки сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, в Индии.
Заявление сделано на фоне снижения поставок СПГ в регион, поскольку Катар приостановил свои СПГ-заводы, объявил форс-мажор по контрактам и в целом не может вывезти СПГ из-за перекрытия Ормузского пролива Ираном.
Прошлый год внес трезвость во взгляды на мировую климатическую повестку. Вместо шумных призывов отказаться от ископаемого топлива звучат пессимистичные слова о провале усилий по борьбе с глобальным потеплением. Смена политического вектора стала хорошо заметна на последнем заседании СОР30.
Климатический саммит ООН по вопросам изменения климата, который проходил в бразильском городе Белен на границе цивилизации и диких экваториальных лесов Амазонки, стал, пожалуй, самым ярким за всю 30-летнюю историю наблюдений. Споры шли так горячо, что на одном из стендов в последний день СОР30 разгорелся пожар, который привел к временной приостановке работы саммита. Пожар быстро потушили, виновной признали микроволновку в африканском павильоне, но выработке единой консолидированной позиции это не помогло. В итоге очередное заседание выявило многочисленные противоречия политического климатического курса, неготовность мировой экономики к новым зеленым технологиям, а главное, полное непонимание того, как реализовать на практике решения предыдущих климатических съездов.
Объем торгов золотом на рынке драгоценных металлов Московской биржи в системном режиме в феврале 2026 года увеличился почти в четыре раза по сравнению с февралем прошлого года и составил 33,7 т в сделках своп и 9,7 т в сделках спот. В рублях объем увеличился более чем в пять раз, до 537,3 млрд рублей.
Объем торгов серебром (своп и спот) в феврале вырос в семь раз и составил 64,5 т (13,9 млрд рублей), платиной – почти в три раза, до 333 кг (1,9 млрд рублей), палладием – в 3,4 раза, до 274 кг (1,2 млрд рублей).
Президент России Владимир Путин высказал мнение, что сейчас прекращение поставок газа в Европу может оказаться экономически более выгодным для страны, чем ожидание поэтапного введения полного запрета со стороны ЕС. Об этом он заявил в интервью с журналистом Павлом Зарубиным на телеканале «Россия-1».
Глава государства отметил, что на фоне закрытия европейского рынка открываются новые, и стратегически целесообразно оперативно на них закрепиться.
Раздел 2. Нефть и газ
Ученые Пермского Политеха (ПНИПУ) создали математическую модель, которая с точностью более 99,5% предсказывает образование ледяных пробок в газопроводах, содержащих сероводород. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (проект № FSNM-2023-0005). Результаты опубликованы в издании «Проблемы геологии и освоения недр».
Китай намерен поддерживать добычу нефти на уровне около 200 млн т/год в течение следующего пятилетнего периода. Соответствующий ориентир обеспечения в плане социально-экономического развития на период 15-й пятилетки (2026–2030 гг.) был представлен на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).
Основным источником сырьевого газа СПГ-завода Сахалин-2 является Лунское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ). Его разработка, начавшаяся в 2009 г., проводится в естественном режиме со снижением пластового давления.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии
Закон об усилении мер контроля за вложениями иностранных инвесторов в предприятия, деятельность которых связана с освоением недр, расположенных на территории России, был одобрен в СовФеде. Так, поправки будут внесены в два соответствующих закона.
Изменения коснутся объектов, которые не включены в перечень объектов федерального значения. В части ТПИ закон распространяется на месторождения рудного золота с объемом запасов 30-50 тн, месторождения меди с объемом запасов 300-500 тыс. тн., а также на участки, содержащие запасы РЗМ, алмазов, лития, МПГ, никеля, урана и других видов стратегически значимого сырья.
Объемы производства золота в стране в первом месяце текущего года возросли более чем на треть (+36%). При этом в сравнении с декабрем 2025 г. показатель снизился свыше чем на 56%. Увеличились и объемы выпуска концентратов – год к году показатель увеличился на 7,4%.
Отмечается серьезное снижение количества произведенного серебра в январе 2025 г.: по отношению к первому месяцу 2025 г. снижение составило более 40%. А в сравнении с декабрем 2025 г. показатель уменьшился более чем на 2/3 (-67,7%).
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
10 марта выйдет 5 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:
- Тарховский — нефть.
- Руч. Киркирот — золото из россыпных месторождений.
Недропользователи не выполнили обязательства по ликвидации горных выработок и скважин на 556 участках, лицензии на которые истекли в 2025 году. Об этом сообщает Росприроднадзор по итогам мониторинга 1289 участков, где работы были завершены в 2025 году.
Согласно данным службы, полностью ликвидационные работы проведены лишь на 22 участках — это менее 2% от проверенного числа. По 334 лицензиям (около трети) участки фактически оставались «спящими»: за весь срок их действия там не велось никаких работ, поэтому и ликвидация не требовалась. На 556 участках, то есть более чем в 43% случаев, ликвидационные мероприятия даже не были запланированы, объекты фактически брошены в потенциально опасном состоянии.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика
Тендер: Выполнение работ по геофизическому исследованию скважин ВЗУ-2.
Тендер: Выполнение геофизических работ на северо-восточном фланге Кутынского рудного поля.
Тендер: Выполнение работ по инженерно-геодезическим и инженерно-геологическим изысканиям.