Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 06.06.2025

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Соединенные Штаты и Китай договорились разрешить разногласия по поставкам редкоземельных металлов, заявил президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с китайским лидером Си Цзиньпином.

«Не должно оставаться никаких вопросов в том, что касается сложности (проблем связанных — ред.) с редкоземельными металлами. Наши команды скоро встретятся в месте, которое будет определено», — написал Трамп в соцсети Truth Social.


Американский президент Дональд Трамп заявил, что это он «прикончил» газопровод «Северный поток-2». Об этом президент сказал во время встречи с немецким канцлером Фридрихом Мерцем в Белом доме.

Один из журналистов спросил Трампа о том, собирается ли он усиливать давление на президента России Владимира Путина и вводить новые санкции против России.

Раздел 2. Нефть и газ

Бурение поисково-разведочной скважины №1 на перспективной структуре Бабек в Каспийском море начнется в 2025 г. Информация следует из материалов нефтяной госкомпании Азербайджана (SOCAR).

Запланированные буровые работы будут осуществляться в предела блока Умид-Бабек на континентальном шельфе Азербайджана. Проектная глубина скважины — 6750 м.


«Газпром нефть» создала ряд технологий по добыче трудноизвлекаемых ресурсов, которая в три раза сократит стоимость добычи, что позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов, сообщила компания об итогах федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов».

«Совместно с научными и нефтесервисными организациями, а также индустриальными партнерами из атомной отрасли «Газпром нефть» разработала и подтвердила эффективность комплекса российских инструментов, который позволил в три раза сократить стоимость добычи трудноизвлекаемых ресурсов», — отметила компания.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

Роснедра предлагает недропользователям для геологического и изучения на рудное золото и серебро Юрскую площадь в Нерюнгринском районе Якутии, следует из материалов ведомства. Срок окончания приема заявок — 21 июля.

Площадь участка составляет 22 кв. км. Он расположен в пределах Верхне-Тимптонского золотоносного района, где выявлены промышленные россыпи золота.


Роснедра включило в перечень участков для регионального геологического изучения 199 объектов, перспективных в том числе на золото, следует из материалов ведомства.

В списке для регионального геологического изучения недр масштаба 1:200 000 — 177 участков.


АК «Алроса» завершила геологоразведочные работы на золоторудном месторождении Дегдекан в Магаданской области, и приступила к рекультивации площадок, сообщил губернатор Сергей Носов.

«На встрече с генеральным директором «Алроса» Павлом Маринычевым обсудили, как идёт работа на Дегдеканском рудном поле. Основное бурение по отбору проб завершено, заканчивают рекультивацию площадок. Также говорили о том, как можно увеличить ресурсную базу месторождения», — написал Носов в своем Telegram-канале.


«Роснефть» продолжает цифровую трансформацию нефтегазовой отрасли и выводит работу с геологическими данными на качественно новый уровень. Специалисты тюменского научного института Компании разработали и внедрили сервис на базе больших языковых моделей (LLM) для автоматизации анализа литологических описаний керна.

Цифровой инструмент «ЛитоТекст» автоматически распознает в текстах геологических отчетов 16 физических параметров керна, в том числе, породу, цвет, насыщение, текстуру, зернистость, трещиноватость, тип пустотного пространства. Параметры определяются с помощью большой языковой модели – искусственного интеллекта, способного читать и понимать текст. Обучением модели занимаются эксперты-литологи: они подсказывают, как точно определять характеристики керна, объясняют значение и правильную интерпретацию геологических терминов. Применение инновационной разработки минимизирует человеческий фактор, снижает вероятность ошибок, а главное, в 5–7 раз ускоряет анализ информации.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

9 июня выйдет 11 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Руч. Валунный, р. Малык-Сиен (р.л. 112-135-44), руч. Забытый, руч. Древний Хатакчан — притоки р. Берелех — золото из россыпных месторождений.
  2. Р. Колыма, ниже руч. Красный — золото из россыпных месторождений.
  3. Р. Хатыннах (выше устья руч. Неназванный), пр. пр. р. Таскан — золото из россыпных месторождений.
  4. Хар-Адрыкский (Хар-Адрыкское месторождение) — нефть, конденсат, газ природный горючий.
  5. Руч. Луч, правый приток р. Сусуман — золото из россыпных месторождений.
  6. Кудускитская площадь — золото из коренных (рудных) месторождений.
  7. Чалбыкан-Хилтанская перспективная площадь — золото рудное.
  8. Ивановская площадь — Руда свинцовая, руда цинковая, золото из коренных (рудных) месторождений, серебро из коренных (рудных) месторождений.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Камеральные работы по результатам сооружения технологических скважин и геологоразведочных работ на Дыбрынском и Намаруском месторождениях.

Тендер: Производство инженерно-геологических изысканий.

Тендер: Оказание услуг по проведению инженерно-геодезических, инженерно-геологических изысканий и выполнению исполнительных съемок.

Тендер: Изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий месторождения «Каюрковское» Озерновского рудного поля Камчатского края СГ-267-25 (22 ГРП).

Тендер: Геофизические исследования при строительстве скважин на месторождениях.

Тендер: Выполнение геодезических и кадастровых работ.

Тендер: Геофизические исследования и прострелочно-взрывные работы при строительстве поисково-разведочной скважины (объект №1, объект №2).

Тендер: Геофизические исследования и ПВР при строительстве скважины с горизонтальным окончанием на лицензионном участке.

Тендер: Услуги по геологическим и геофизическим изысканиям, картография.

Тендер: Закупка в области: Услуги геологические и геофизические консультативные.

Тендер: Оказание услуг по прострелочно-взрывным работам и геофизическим исследованиям скважин на лицензионных участках.

Дальнедра планирует 5 августа 2025 года провести аукцион на право пользования недрами Ивановской площади, расположенной на территории Забайкальского края. По участку утверждены запасы свинца, цинка, золота и серебра.