Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 07.11.2025

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Узбекистан и США подписали соглашения по разработке редкоземельных металлов в республике, а также о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба узбекистанского президента Шавката Мирзиёева.

Мирзиёев находится в Вашингтоне с рабочим визитом для участия в саммите Центральной Азии и США. В ходе визита президент Узбекистана провел ряд встреч.


Gunvor Group отзывает свое предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа.
Об этом Gunvor сообщила в X 7 ноября 2025 г. в ответ на заявление Минфина США.

Раздел 2. Нефть и газ

Китай с 2019 года направил $468 млрд на внутреннюю разведку и добычу нефти и газа, что почти на четверть превышает инвестиции предыдущих шести лет. Такие инвестиции обусловлены стратегической целью Пекина по достижению энергетической самодостаточности.

За этот период государственная компания PetroChina стала крупнейшим мировым инвестором в секторе.


Национальная нефтяная корпорация эмирата ОАЭ Шарджа (Sharjah National Oil Corporation, SNOC) обнаружила новые залежи природного газа на открытом в 2024 году газоконденсатном месторождении Хедейба, сообщается в пресс-релизе SNOC.

“Буровая кампания 2025 года, направленная на оценку и расширение потенциала месторождения, подтвердила наличие дополнительных газоносных зон за счет успешного освоения скважины Hedebah-02, пробуренной на общую глубину 13 200 футов”, – сообщается в пресс-релизе SNOC.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу посетил Красноярск с рабочим визитом. Главной темой визита стало создание Кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Ениссейском регионе.

Его основная задача — включить в единую работу науку, технологии и промышленность. Это должно дать стране новые конкурентные преимущества на мировом рынке. Также кластер объединит вузы сразу четырех сибирских регионов и создаст новую модель — «наука рядом с производством». В ней НИИ, технопарки и университеты будут работать в единой системе.


Правительство Японии и США договорились о совместном исследовании возможности разработки месторождений редкоземельных металлов в районе острова Минамитори в Тихом океане. Об этом пишет Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра Японии Санаэ Такаити.

По данным японской стороны, в глубоководных отложениях вокруг острова, расположенного в 1900 км к юго-востоку от Токио, обнаружены илы, содержащие ценные редкоземельные элементы. Проект предусматривает изучение возможности добычи полезных ископаемых с глубины около 6 км.


АО «Центральное ПГО» (входит в «Росгео») ведет поисковые работы на хромовые руды на территории Чукотского автономного округа, сообщила пресс-служба геологического холдинга. Работы ведутся в пределах Красногорского и Чирынайского гипербазитовых массивов общей площадью около 70 кв. км.

«Наша задача — выявить объекты с хромовыми рудами с оценкой прогнозных ресурсов по двум площадям по категории Р1 — 3 млн тонн, Р2 — 20 млн тонн и разработать рекомендации для следующих стадий геологоразведочных работ», — заявил главный геолог Центрального ПГО Алексей Коваль. 


Роснедра включили три участка в Хабаровском крае в перечень на геологическое изучение недр. Недропользователям предлагаются следующие объекты: Юна, Юровка, Кагкандя, следует из документации Роснедра.

Месторождение Юна и Кагкандя расположены в Аяно-Майском районе, площадь объектов составляет 51,7 и 43,4 кв. км соответственно. Месторождение Юровка расположено в Охотском районе, площадь участка недр составляет 56,6 кв. км.


Недропользователи смогут получить доступ к информации о собственной деятельности в закрытых реестрах Росгеолфонда. Об этом сообщил глава Роснедр О. Казанов в ходе Горного форума.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

10 ноября выйдет 21 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Судостроительное месторождение минеральных подземных вод — воды подземные минеральные (для бальнеоприменения).
  2. Ташлинская площадь (участок Восточно-Кургашлинский) — известняк для химической промышленности.
  3. Р. Бохапча (р. л. 329-355), прав. пр. р. Колыма — золото из россыпных месторождений.
  4. Чалбыкан-Хилтанская перспективная площадь — золото рудное.
  5. Руч. Ясный, правый приток руч. Ключик — золото из россыпных месторождений.
  6. Жипхошинское месторождение — руда на сурьму, сурьма в отвалах.
  7. Месторождение ручья Безымянный — золото из россыпных месторождений.
  8. Руч. Курунг (Курелях) — золото из россыпных месторождений.
  9. Россыпь руч. Делькен — золото из россыпных месторождений.
  10. Бухточинское, лев. пр. р. Нерчуган — золото из россыпных месторождений.
  11. Шахтаминская площадь — руда медная, золото из коренных (рудных) месторождений, серебро из коренных (рудных) месторождений.
  12. Хадыженский (Хадыженское месторождение) — нефть, газ.

Дальнедра оценило стартовый платеж по Жипхошинскому месторождению сурьмы в Забайкалье в 305,09 млн рублей, следует из материалов аукциона, назначенного на 26 декабря.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Оказание услуг по геологическому изучению с целью поиска и оценки месторождений полезных ископаемых на участке недр “Покровское горизонт -47м”. ООО “Онега Неруд”согласно приложенного технического задания.

Тендер: Оказание услуг по разработке разрешительной документации для объекта.

Тендер: Оказание услуг по геофизическим исследованиям (ГИС) в процессе строительства скважин Южно-Киринского месторождения в 2026-2028гг.

Тендер: Проведение промыслово-геофизических исследований скважин.

Тендер: Выполнение работ по освоению скважин струйным насосом и устройством геофизического исследования скважин (УГИС).

Тендер: Геофизические исследования и ПВР при строительстве скважины с горизонтальным окончанием на лицензионном участке.

Тендер: Выполнение геофизических исследований и прострелочно-взрывных работ в скважинах Верхнечонского месторождения при строительстве и контроле за разработкой.

Тендер: Проведение расширенных геофизических исследований в скважинах Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

О проведении аукциона на право пользования участком недр «Правобережное (Котловское)» в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан.

О проведении аукциона на право пользования участком недр «Резервный» в Чистопольском и Мамадышском муниципальных районах Республики Татарстан.