Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 12.12.2026

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Спутниковые данные выявили колоссальные выбросы метана из заброшенных нефтяных вышек, изношенных трубопроводов и другой разрушающейся энергетической инфраструктуры Венесуэлы. Об этом пишет Блумберг.

Утечки не только означают потерю потенциальных доходов, но и могут стать серьезным предупреждением для западных нефтяных компаний, рассматривающих инвестиции в страну по плану президента США Дональда Трампа.


Американские компании в первую очередь заинтересованы в контрольных пакетах в нефтяных месторождениях Венесуэлы, а рост добычи в стране может обесценить их потенциальные инвестиции, рассказал РИА Новости эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее в четверг министр энергетики США Крис Райт заявил, что добыча нефти в Венесуэле может быть в сжатые сроки увеличена до более чем 1 миллиона баррелей в сутки. В то же время лидер большинства в американском сенате Джон Тун заявил, что нефтяные компании США добиваются от администрации гарантий защиты их инвестиций в Венесуэле.


Американские компании Chevron и Quantum Energy Partners объединили усилия для возможной покупки международных активов российской компании “Лукойл” на сумму 22 миллиарда долларов, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что покупка может включать весь портфель международных активов “Лукойла”, в том числе более 2 тысяч автозаправочных станций в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.


Россия потеряла триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов, полученной в результате непрозрачного расчета котировок международных ценовых агентств, считает глава Петербургской биржи Игорь Артемьев.

Котировки на российскую нефть рассчитываются международными ценовыми агентствами на основании опросов трейдеров, торгующих ею. По мнению Артемьева, такой метод непрозрачен, несмотря на то, что методики расчетов котировок публичны.

Раздел 2. Нефть и газ

Развитие добычи нефти и газа в Арктике требует разработки нормативно-правовой базы и технических регламентов, такое мнение высказал РИА Новости президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Генадий Шмаль.

“Арктика – колоссальный резервуар углеводородов. Хотя нефть, находящаяся в ее недрах, относится к категории трудноизвлекаемой, мы умеем с ней работать. Ведь к такой категории относится 60% добываемой в России нефти”,- сказал он.


Основной прирост запасов нефти в 2025 году в России обеспечили Карасевское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе и Приразломное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Роснедр Олег Казанов.

“Основной прирост запасов нефти отмечается в ЯНАО на Карасевском месторождении и в ХМАО-Югре на Приразломном месторождении”, – сказал он.


Прирост промышленных, то есть готовых к добыче, запасов нефти в 2025 году предварительно составил 490 миллионов тонн, газа – 650 миллиардов кубометров, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Роснедр Олег Казанов.

“Стоит учитывать, что часть объектов все еще в экспертизе, но, по предварительным данным, мы получили прирост запасов нефти примерно 666 миллионов тонн, из них 490 миллионов – это промышленные категории ABC1, то есть подготовленные к добыче. По газу – 679 миллиардов кубометров, из них 650 – это запасы промышленных категорий”, – сказал он.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

В рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» Росгеология проводит оценочные работы на рудное золото в Алданском районе Республики Саха (Якутия), в пределах Якокутского рудного поля Лебединского рудно-россыпного узла. Площадь исследований — 25 кв.км.


В Донецкой Народной Республике (ДНР) пять месторождений и 15 проявлений редкоземельных металлов, которые можно использовать в промышленности. Об этом 11 января заявил вице-премьер-министр республики Владимир Ежиков.

«У нас на территории ДНР есть, действительно, по оценкам, наверно, еще советской разведки пять месторождений и порядка 15 проявлений — это то, что было предварительно разведано по редкоземельным металлам», — процитировало агентство ТАСС.


Документ о развитии отрасли редких и редкоземельных металлов России был подписан 1 декабря. Об этом в интервью телеканалу “Россия-24” сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

“Я могу сказать, что у нас вся таблица Менделеева в стране есть, и мы обеспечены и ресурсами, и запасами”, – сказал он.


26.12.2025 вступают в силу изменения в статью 27 Федеральных конституционных законов от 04.10.2022 № № 5-ФКЗ, 6-ФКЗ, 7-ФКЗ  и 8-ФКЗ (далее – ФКЗ), предусмотренные Федеральным конституционным законом от 15.12.2025 № 4-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы».


Регионы, где снижается добыча угля, уже занимаются разработкой других полезных ископаемых, однако становится популярно уезжать на вахты туда, где, наоборот, активизируется угольная промышленность, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Роснедр Олег Казанов.

Он отметил, что в связи с невозможностью вывоза и продолжающимся падением цен на уголь география добычи смещается. Например, если в Кузбассе наблюдается снижение производства, то в Якутии и на Сахалине, напротив, отмечается рост.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

15 января выйдет 1 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Гунделенское месторождение — воды подземные минеральные.
  2. Дагестано-Курджипское месторождение (участок скважины № 3-Т) — воды подземные теплоэнергетические.

Группа «Нордголд» приобрела акции АО «РЮГК», а также доли в уставных капиталах юниорных предприятий, владеющих поисковыми лицензиями в Ольском кластере в Магаданской области, сообщил заместитель председателя областного правительства Магаданской области, председатель совета директоров АО «Корпорации развития Магаданской области» Дмитрий Портнов.

«В совокупности «Нордголд» получил 14 лицензий на геологическое изучение, поиск и оценку медно-молибден-порфировых рудопроявлений в пределах Приохотской перспективной площади», — рассказал Дмитрий Портнов ТАСС. — Ресурсный потенциал Приохотской перспективной площади оценивается в 23,5 млн тонн меди».


ООО «Актив Профи» выиграло аукцион по Шахтаминской площади с ресурсами меди, попутного золота и серебра в Забайкалье, следует из материалов тендера.

«Актив Профи» обошло на торгах второго участника аукциона — ООО «Профмайнинвест», выразив готовность заплатить за лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых сроком на 25 лет 97,023 млн рублей при стартовом размере разового платежа 88,203 млн.


Дальнедра 26 декабря 2025 года провело торги по месторождению руч. Ясный, правый приток руч. Ключик. Объект расположен на территории Ягоднинского муниципального округа в Магаданской области. Победу в аукционе одержало АО «Сусуманзолото», компания предложила 148,3 млн рублей при стартовой цене 15,1 млн рублей. 

В аукционе также приняли участие: ООО «Колыма Ресурс», ООО «Континент голд», ООО «Стимул». Запасы участка недр на ручье Ясный, правый приток ручья Ключик, составляют по категории С1 — 115 кг. Срок действия лицензии составляет пять лет.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Геологическое сопровождение буровых работ в Алданском районе Республики Саха (Якутия) в 2026 г.

Тендер: Выполнение инженерных изысканий по объекту Обустройство газоконденсатного месторождения. Инженерно-экологические изыскания. Лабораторные исследования.

Тендер: Закупка в области: Услуги геологические и геофизические консультативные.

Госпакет “Южуралзолота” будет реализован на открытых торгах, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Роснедра в 2026 году планирует выставить на торги лицензии на золоторудные участки в Иркутской области, Бурятии и Якутии, сообщил глава Минприроды Александр Козлов.