Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 14.12.2026

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Цена нефти ускорила рост на фоне атак на танкеры вблизи КТК, который наблюдается из-за опасений относительно снижения экспорта из Ирана.

Цена на нефть поднялась выше $65 за баррель впервые с ноября после того, как США усилили давление на Иран, а танкеры подверглись нападению вблизи терминала КТК, откуда экспортируются основные объемы казахстанской нефти.


Венесуэла является мировым лидером по залежам нефти, но большая часть ее запасов составляет так называемая сверхтяжелая нефть, добывать которую могут только страны с технологически передовой нефтепереработкой, поэтому шансы на быстрое нефтяное возрождение страны сомнительны, следует из статьи ИМЭМО РАН “Венесуэла на мировом рынке нефти”, с которой ознакомилось РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро в ходе операции “Абсолютная решимость” призвал американские компании инвестировать в эту латиноамериканскую страну, однако данная затея может не дать быстрых результатов, хотя Венесуэла и является мировым лидером по запасам нефти, считают авторы статьи – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Станислав Жуков и кандидат исторических наук Оксана Резникова.

Раздел 2. Нефть и газ

Цены на нефть приостановили рост после того, как стало известно о восстановлении добычи и экспорта нефти из Венесуэлы.

Цены на нефть во вторник остановили рост, продолжавшийся несколько предыдущих дней. Фьючерс на Brent с поставкой в марте на 10:18 мск дешевеет на 0,6%, до $65,11 за баррель. WTI с поставкой в феврале снижается в цене на 0,6%, до $60,78 за баррель.


По сообщению KOC, в середине октября компанией обнаружена залежь углеводородов на газовом месторождении Jazah.

Открытие сделано по результатам бурения разведочной скважины Jazah-1. Она проявила дебит в более чем 29 млн фт3/сут. газа и 5 тыс. барр./сут. газового конденсата. Это наибольший показатель для вертикальных скважин в формации Minagish в стране.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

АО «Далур» (входит в ГК «Росатом») внедряет новый подход к освоению урановых месторождений. На Верхне-Уксянской залежи Далматовского месторождения завершен монтаж первой в истории компании мобильной сорбционной установки (МСУ). Эта технология призвана решить задачу экономически эффективной разработки участков с рассредоточенными и маломощными рудными телами, обеспечив выполнение долгосрочных производственных программ.

Конструктивно установка представляет собой полностью автономный комплекс в формате блок-модулей. Она включает сорбционные колонны, емкости для реагентов, собственную трансформаторную подстанцию и пульт управления. Ключевое отличие от традиционных стационарных решений — способность к быстрому перемещению между различными участками месторождения. Это позволяет отказаться от капитального строительства на каждом новом блоке, значительно сокращая как сроки ввода в эксплуатацию, так и объем первоначальных инвестиций.


Россия и Намибия обсудили перспективы совместной работы по урановым месторождениям, сообщил “Росатом”.

“Тринадцатого января 2026 года состоялась встреча заместителя генерального директора по международной деятельности госкорпорации “Росатом” Николая Спасского с министром международных отношений и торговли Республики Намибия Сельмой Ашипалой-Мусавьи в рамках ее визита в Россию. В ходе совещания обсуждались перспективы сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии, включая совместную работу по урановым месторождениям”, – говорится в сообщении госкорпорации.


В 2025-2027 годы на проведение геологоразведочных работ в Хабаровском крае направят 1,74 млрд рублей в рамках проекта «Геология: возрождение легенды». На этот период выделены четыре перспективных объекта для ГРР на золото, вольфрам, графит и олово.

В частности, в прошлом году специалисты «Дальневосточного ПГО» приступили к поискам вольфрама на Стланиковой площади в Верхнебуреинском районе. Прогнозные ресурсы могут составить 5 тыс. тонн WO3 по категории Р1 и 30 тыс. тонн вольфрама по категории Р2.


Права и обязанности по проведению ГРР у недропользователей будут возникать с момента получения положительного заключения госэкспертизы, а не с даты выдачи лицензии, сообщает ФГКУ «Росгеолэкспертиза».

Эксперты ведомства назвали это положение среди основных нововведений, которые напрямую повлияют на проектирование ГРР уже в следующем году. 

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

15 января выйдет 1 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Гунделенское месторождение — воды подземные минеральные.
  2. Дагестано-Курджипское месторождение (участок скважины № 3-Т) — воды подземные теплоэнергетические.

Норвегия объявила о выдаче 57 новых лицензий на разведку и добычу на континентальном шельфе в рамках ежегодного лицензионного раунда APA-2025. Предложения о приобретении доли в одном или нескольких из участков получили 19 нефтяных компаний. Об этом сообщает Минэнерго Норвегии.


Роснедра рассматривает 11 угольных участков недр для предоставления в пользование, сообщил руководитель агентства Олег Казанов.

«Сейчас у нас рассматривается еще 11 угольных объектов, принцип будет тот же — будем выдавать лицензии в пользование «по показаниям»», — рассказал он в интервью РИА Новости. Среди таких «показаний», как пояснил глава ведомства, может быть необходимость предприятий переходить на примыкающие участки из-за истощения разрабатываемых или потребность в сырьевой базе со стороны местной электростанции.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Закупка в области: Услуги, связанные с активными воздействиями на метеорологические и геофизические процессы и явления.

Тендер: Проведение геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) при реконструкции скважин методом зарезки боковых стволов (ЗБС).

Тендер: Проведение геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) при эксплуатационном бурении (ЭБ).

Тендер: Услуги на подготовку и согласование документации для получения лицензии на пользование недрами (водяная скважина).

Компания «Пирит» стала победителем двух аукционов на право геологического изучения и добычи золота участков, расположенных на территории Красноярского края. Совокупный платеж по итогам торгов превысил 1,6 млрд рублей, что отражает высокую оценку компанией перспективности приобретенных активов.

Опубликован закон об унификации торгов государственным и муниципальным имуществом. В основном они будут проходить в виде аукционов на электронных площадках. Операторы не смогут брать плату за участие. Большая часть новшеств заработает с 1 июля текущего года, исключение – торги, решение о которых примут до этой даты.