
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
«В рамках этого процесса „Нафтогаз“ уже зарегистрировал обременения ряда активов, принадлежащих российскому государству и расположенных во Франции, общей стоимостью более 120 млн евро», — заявили в «Нафтогазе».
Власти США и Украины скрепили подписями меморандум в сфере добычи ископаемых. Об этом сообщила первая заместитель премьер-министра и глава Министерства экономики Украины Юлия Свириденко в социальной сети Фейсбук (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).
Согласно ее заявлению, обеим сторонам осталось завершить доработку текста договора, осуществить его подписание и обеспечить ратификацию в национальных парламентах.
Крым остановил добычу газа на шельфе Черного моря после атак ВСУ на буровые вышки в 2022 году.
Раздел 2. Нефть и газ
По сообщению NOD, в начале марта пробурена разведочная скважина 7/1-4 S в Северном море.
Работы выполнены на участке Kokopelli, южнее района Sleipner. В рамках лицензии от 2021 г. здесь действуют Vår Energi (50%), Petoro (20%), Aker BP (20%), Equinor (10%). Бурение выполнила полупогружная буровая установка COSLPioneer. Глубина воды на данном участке составляет 81 м. Скважина глубиной 2,488 км была нацелена на подтверждение наличия углеводородов в верхнемеловых известняках формации Tor. Она достигла верхнемеловой формации Hod.
Ученые Геофизического центра РАН представили новые разработки для повышения эффективности добычи углеводородов. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе центра.
Специалисты ГЦ РАН презентовали разработку для вычисления характеристик геомагнитного поля в Минэнерго РФ. Технология поможет заменить зарубежные аналоги из США и Великобритании.
«Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО-Югре. Компания также займется тестированием решений для разработки ачимовских запасов на Ямбургском технологическом полигоне в ЯНАО. (…) Первые в России технологические полигоны были открыты «Газпром нефтью» на Салымском-3 и Пальяновском участках в ХМАО-Югре (в 2021 году — ИФ). Создание трех новых площадок расширяет для компании возможности по развитию передовых инструментов для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в разных геологических и географических условиях», — говорится в сообщении.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии
Как сообщает Associated Press, американские компании начали беспокоиться после введения Китаем экспортных ограничений на редкоземельные элементы в ответ на тарифы президента США Дональда Трампа.
«Мы смотрим на то, чтобы вместе с дочерней компанией «Росатома», «Атомредметзолотом», поразвивать золотые проекты на Чукотке. Безусловно, мы продолжаем геологоразведочные работы на территории нашей Республики Саха (Якутия) и пробуем здесь обнаружить месторождение золота. И дальше будем это делать», — сказал Маринычев на форуме «Хозактив Алроса 2025».
До 45% всех алмазов мира сосредоточено в недрах России. Наша страна – лидер по запасам этих минералов. В цифрах это 81 месторождение и 982,4 миллиона карат. Плюс ещё 39 техногенных месторождений (образованных, например, из отвалов добычи полезных ископаемых), это ещё 25,8 тысячи карат.
«Свыше 80% всех запасов природных алмазов страны находятся на Дальнем Востоке, в Якутии. Почти 20% – на северо-западе, в Архангельской области. В Сибири и в Приволжском федеральном округе известны только россыпные месторождения. Однако в Сибири, в Попигайском метеоритном кратере сосредоточены 268 миллиардов карат запасов импактных алмазов – отдельного вида этого минерала», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
25 апреля выйдет 8 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр.
«Газпром нефть» получила новые лицензии на создание технологических полигонов для внедрения отечественных решений по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Это позволит компании сформировать крупнейшую в России сеть площадок для разработки новых подходов к «трудной» нефти, сообщила «Газпром нефть».
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика
Тендер: Оказание услуг по геофизическим исследованиям (Ядерно-магнитный каротаж) на месторождениях.
Тендер: Закупка в области: Услуги геологические и геофизические консультативные.