Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 19.06.2025

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики рекомендовал Минэнерго и Минфину расширить использование налога на добавленный доход при добыче трудноизвлекаемых, обводненных и истощенных запасов нефти и газа, а также ввести налоговые льготы для стимулирования геологоразведки.

Об этом говорится в проекте постановления Госдумы (№944025-8), подготовленном по итогам парламентских слушаний о развитии Арктики и размещенном на сайте парламента. В документе указано, что Минэнерго совместно с Минфином должны проработать меры господдержки, включая корректировку налогового режима и расширение применения НДД при добыче углеводородов. В настоящее время НДД уже действует на некоторых месторождениях Дальнего Востока и Арктики, включая Сахалин и Красноярский край.


Экономика Германии, опирающаяся на малые и средние предприятия, будет уничтожена, если в Евросоюзе решат навсегда отказаться от импорта газа из России. Об этом заявил глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.

По его словам, страна потеряет множество рабочих мест, рухнет отраслевая промышленность, в первую очередь среди малых и средних предприятий. Все они могут остаться без поставок газа, потому что у них нет возможности закупать его в Катаре или США. Да и из этих стран топливо будет слишком дорогим, выделил эксперт.

Раздел 2. Нефть и газ

Специалисты тюменского и томского научных институтов Роснефти разработали и получили патент на новый способ определения относительной фазовой проницаемости — способности горных пород пропускать жидкости и газы. Этот параметр играет ключевую роль при выборе технологий разработки месторождений углеводородов. Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Инновационный метод увеличивает точность гидродинамического моделирования на 5%, что позволяет оптимизировать добычу и повысить эффективность извлечения запасов из неоднородных залежей со сложной геологической структурой.


Французская TotalEnergies и катарская QatarEnergy по итогам раунда лицензирования Algeria Bid Round 2024 получили права на разработку блока Ahara в Алжире. Об этом сообщают пресс-служба компании.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

Показатели геологоразведочных работ (ГРР) в России в сфере добычи углеводородов в последние годы показывают стабильность, тогда как в сфере твердых полезных ископаемых (ТПИ) наблюдается сильный рост.

Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) О. Казанов в интервью Интерфаксу.


Геологоразведка для редкоземельных металлов (РЗМ) не является приоритетной задачей, поскольку Россия располагает значительными запасами этих ресурсов. Об этом рассказал глава Роснедр Олег Казанов.

На сегодняшний день у страны имеется 28,5 млн тонн РЗМ, при этом годовое потребление составляет около 2,5 тысяч тонн. Олег Казанов подчеркнул, что важнее развивать технологии первичной обработки и запускать разделительные мощности, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

25 июня выйдет 12 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Делянкирская площадь — золото из коренных (рудных) месторождений, золото из россыпных месторождений.
  2. Фланги Депутатского рудного узла — cеребро из коренных (рудных) месторождений, руда свинцовая, руда цинковая.
  3. Восточно-Хилакская рудная площадь — золото из коренных (рудных) месторождений.

Компания ООО «Зейская Гавань» выиграла лицензию на освоение Читкандинского месторождения каменного угля. Объект расположен в Каларском районе Забайкальского края. По данным аукционной документации, предприятие было единственным участником аукциона. 

Начальная стоимость лицензии составляла 49,112 млн рублей. Итоговый платеж составил 54,023 млн рублей.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Оказание услуг по аналитическому исследованию рядовых геологических проб на попутные элементы.

Тендер: Закупка в области: Услуги по проведению экспертизы проектной документации, запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, результатов инженерных изысканий.

Тендер: Геологическое сопровождение буровых работ в рамках Проектной документации на осуществление геологического изучения недр, включающее разведку месторождений полезных ископаемых на участке недр федерального значения им. Михайлова.

Тендер: Оказание услуг по разработке документации и получение лицензии на геологическое изучение участка недр с целью поиска и оценки подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения, их разведка и добычу на участке недр, не отнесенном к участкам недр местного значения, осуществляемых по совмещенной лицензии и выполнение лицензионных условий.

Тендер: Проведение работ по геологическому изучению недр.

Тендер: Закупка в области: Услуги в области геологических, геофизических и взаимосвязанных изыскательных работ прочие, не включенные в другие группировки.

Тендер: [PG-2025-0658] [1] Геофизические исследования (георадарное обследование) грунтов объектов.