
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
Золото уже обогнало евро, став вторым по величине резервным активом в мире после доллара США.
Раздел 2. Нефть и газ
Российские энергоресурсы конкурентоспособны и востребованы на мировых рынках. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев, его цитирует ТАСС.
Выступая на открытии Пятого совещания министров энергетики государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском городе Нинбо, глава Минэнерго заявил, что Россия расширила географию поставок нефти и газа и обрела новые партнерские связи вопреки беспрецедентному геополитическому давлению.
Ученые ТюмГУ проанализировали влияние конфигурации и свойств пласта и технологического режима эксплуатации скважин на коэффициент извлечения нефти. По мнению исследователей, эти факторы можно рассматривать как определяющие для выбора наиболее эффективной стратегии разработки.
«В результате гидродинамического моделирования мы установили, что первоочередная разработка небольшой по объему нефтяной части газонефтяной или газоконденсатно-нефтяной залежи, которая находится между газовой шапкой и водоносным слоем, позволяет достичь больших коэффициентов извлечения нефти по сравнению с одновременной разработкой газовой шапки и нефтяной оторочки. Так, в случае небольшого расстояния между поверхностями газонефтяного и водонефтяного контактов необходимо начинать добывать газ практически одновременно с добычей нефти», — сообщил доцент кафедры моделирования физических процессов и систем Школы естественных наук Тюменского госуниверситета Александр Гильманов.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии
До конца полевого сезона в пяти регионах России в границах 7 площадей начнутся работы по региональному исследованию недр. Речь идет о тех работах, которые будут проведены за счет частного финансирования. Суммарный объем средств, который компании планируют инвестировать в поисковые работы в течение ближайших двух лет, превышает 1,1 млрд. руб.
Исследованиями займутся АЛРОСА, компания «Полюс», Nordgold, «АГД-Даймондс» и «Звезда Сибири». В ходе работ будет проводиться поиск участков, содержащих запасов драгметаллов, алмазов, молибдена. Участие в проведении поисковых работ примут и подразделения Роснедр.
Газпром нефть и Информационно-технологический институт (ИТИ) заключили соглашение о сотрудничестве в развитии технологий добычи йода из попутных и пластовых вод на месторождениях углеводородов. Об этом Газпром нефть сообщила 25 июня 2025 г.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
10 июля выйдет 13 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:
- Воздвиженская площадь — золото из коренных (рудных) месторождений, серебро из коренных (рудных) месторождений, руда на свинец, руда на цинк.
- Р. Говорливая, левый приток р. Эгилькнывеем — россыпное золото.
- Бугарихтинская площадь — золото из коренных (рудных) месторождений.
- Кандидатская площадь — руда на медь, руда на свинец, руда на цинк, золото из коренных (рудных) месторождений, серебро из коренных (рудных) месторождений.