
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
«Генеральный директор компании, Даррен Вудс, в последние недели обсуждал с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме вопрос о возможном возвращении Exxon«, — сообщает издание.
Украина не могла атаковать нефтепровод «Дружба» без ведома европейских чиновников из Брюсселя. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.
«Очень сложно представить, чтобы этот вопрос не возник между [украинским лидером Владимиром] Зеленским и [председателем Европейской комиссии Урсулой] фон дер Ляйен, а также другими европейскими лидерами», — сказал он.
Россия выразила недовольство ходом расследования взрывов на «Северных потоках» и считает, что следствие развивается в ошибочном направлении. Об этом 26 августа заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский перед заседанием Совета Безопасности.
«Направление, в котором всё движется, заключается в том, чтобы сместить вину с тех, кто на самом деле стоит за этим саботажем, и представить нам неких «козлов отпущения», которые, возможно, участвовали в совершении этого преступления, но они не могли сделать это в одиночку», — отметил Полянский.
Раздел 2. Нефть и газ
Компания Удмуртнефть (работает под управлением Роснефти и китайской нефтехимической корпорации Sinopec) начала использование первой в отрасли электрической мобильной буровой установки российского производства. Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.
Правительство России работает над созданием системы фискальных стимулов для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), которая предоставит нефтяным компаниям четкие условия ведения бизнеса на долгосрочную перспективу. Ключевой задачей является определение режима налогообложения для инвесторов за 3-5 лет до начала фактической разработки нефтяных месторождений, заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика».
«Мы продолжаем работу над выработкой системы стимулов для трудноизвлекаемой категории запасов. Важно, чтобы компании за 3-5 лет до начала разработки уже четко представляли тот фискальный режим, в котором они будут функционировать, и понимали, какие ресурсы им нужны для достижения поставленных целей», — подчеркнул Сорокин.
Доля трудноизвлекаемых запасов в структуре добычи жидких углеводородов РФ сейчас составляет больше 30% и в дальнейшем будет увеличиваться. Об этом в ходе заседания Госсовета по направлению «Энергетика» в Казани сообщил глава Роснедр Олег Казанов.
«Доля добычи (нефти) из трудноизвлекаемых запасов последовательно увеличивается. В настоящий момент уже доля трудноизвлекаемых запасов в структуре добычи составляет больше 30%, и она будет увеличиваться и дальше, потому что в структуре запасов эта доля, по оценке Роснедр, составляет 52%. Таким образом, нет иных сценариев, кроме как увеличивать долю трудноизвлекаемой нефти в добыче», — сказал он.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии
Предприятиям горной отрасли, по состоянию на конец августа, требуются представители рабочих профессий, а также руководители. По данным сервиса по подбору персонала hh.ru, в настоящее время открыты вакансии для машинистов, водителей, геологов, лаборантов и других специалистов.
Например, компания АО «Прогноз» предлагает машинисту автомобильного крана зарплату в размере 270 тыс. рублей за месяц, включая оплату за межвахтовый отдых. Предприятие Приморского края, АO «Лучегoрcкий угoльный разрез», готово платить машинисту экскаватора 7 разряда до 290 тыс. рублей на руки.
Победитель аукциона на разработку Карийского месторождения в Забайкалье анонсировал планы освоения территории. Компания с участием китайского капитала планирует начать добычу золота в 2030 году. Подробности — в материале Vostok.Today.
Карийское месторождение рудного золота находится в Сретенском районе Забайкальского края.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
10 сентября выйдет 17 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика
Тендер: Оказание услуг по геолого-технологическим исследованиям.
Тендер: Геофизические исследования рассолодобычных скважин.
Тендер: Проведение работ по геофизическим исследованиям при строительстве специальных скважин.