Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер сообщил о планах ФРГ приобрести в общей сложности до 30 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в случае ее одобрения Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Об этом в четверг сообщило агентство Рейтер.

По его данным, закупка препарата может состояться в июне, июле и августе. «Мы хотим купить трижды по 10 млн доз «Спутника V» в июне, июле и августе», — приводит слова Кречмера агентство Рейтер. «Необходимым условием является одобрение Европейским агентством лекарственных средств», — добавил политик.

«Федеральное правительство покупает вакцину. В таком случае мы получим в Саксонии по 500 тыс. доз», — подчеркнул Кречмер. При этом он уточнил, что при одобрении препарата регион может получить и большее количество доз. «Это еще один кирпичик для ускорения темпов вакцинации в Германии», — заключил премьер Саксонии.

В ФРГ неоднократно выражали принципиальную готовность использовать вакцины, разработанные за пределами ЕС, в частности российский «Cпутник V». И канцлер ФРГ Ангела Меркель, и глава Минздрава Йенс Шпан называли ключевое условие — вакцина должна иметь сертификацию ЕМА. Ранее Шпан сообщил, что Германия намерена провести двусторонние переговоры с российской стороной о возможных поставках вакцины «Спутник V» в случае ее допуска в ЕС.

7 апреля власти Баварии заявили о намерении как можно скорее начать поставки «Спутника V» в случае его одобрения в ЕС и заключили меморандум о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций о возможном импорте и производстве препарата. Ряд премьер-министров других федеральных земель Германии приветствовал заявление Шпана о готовности начать двусторонние переговоры с Россией.

На сегодняшний день российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 61 стране с общим населением свыше 3 млрд человек. Эффективность препарата составила 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами вакцины в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года. Европейское агентство лекарственных средств 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». По прогнозам представителя регулятора, регистрация может быть пройдена до конца мая.

Информационное агентство России ТАСС

ФРГ хочет приобрести до 30 млн доз российской вакцины от коронавируса