Роснедра планирует провести три аукциона на углеводородное сырье до конца 2020 года

В Федеральном агентстве по недропользованию уточнили по каким участкам на углеводородное сырье планируются аукционы до конца 2020 года. Все они находятся в Восточной Сибири и ЯНАО.

“В настоящий момент ведется подготовка к проведению аукционов по федеральным участкам недр – Турковский (включает Ушаковское месторождение) и Дерябинский, находящимся на территории Красноярского края, а также Северо-Гыданский в ЯНАО”, – пояснили в Роснедрах.

По Северо-Гыданскому подготовлены соответствующие согласования для направления материалов в правительство, которое вынесет решения о проведении аукциона. “В случае получения соответствующего указания аукцион может быть проведен в конце 2020 – начале 2021 года. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами от 26 августа составляет 673,301 млн рублей”, – цитирует ответ Роснедр Интерфакс.

Также в Федеральном агентстве уточнили, что сейчас не рассматривается вопрос о лицензировании участков Восточно-Явайский, Мамонтовский и Ярачойтский (ранее они были зарезервированы Минприроды под СПГ-проекты по просьбе “НОВАТЭКа”). Работа по подготовке к лицензированию данных участков может быть начата после получения соответствующего указания вышестоящих органов власти.

Источник