В Совфеде предложили продавать на экспорт никель, платину и палладий за рубли

За российскую валюту глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас предложил продавать на экспорт никель, платину и палладий. Об этом он заявил в воскресенье, 29 мая.

“А почему до сего дня никель, платина и палладий не за рубли? Это то, что «западу» реально и нужно и нечем заменить”, – отметил Клишас в своем Telegram-канале.

По словам сенатора, все автоконцерны без российского палладия “быстро уйдут на дно”. “Палладий только за рубли”, – заключил он.

Ранее Клишас высказался за оплату в рублях поставок зерна и удобрений. Он добавил, что Минсельхоз допускает в будущем переход на оплату в рублях поставок зерна.

Великобритания в начале мая ввела повышенные пошлины на российские платину и палладий. Общий объем российского импорта и британского экспорта в РФ, в отношении которого введены повышенные 35-процентные пошлины, достигнет $5 млрд.

Источник