Сроки запуска удаленных месторождений Газпром нефти удалось сократить за счет мобильных технологий

Кроме сокращения сроков запуска был еще один существенный плюс: удалось на раннем этапе отказаться от капитального строительства.

 Газпромнефть-Заполярье (дочка Газпром нефти) запустила нефтедобывающую инфраструктуру Ен-Яхинского и Песцового месторождений, используя мобильные системы добычи и подготовки нефти. Это позволило вдвое ускорить начало промышленной разработки месторождений.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Кроме сокращения сроков запуска был еще один существенный плюс: удалось на раннем этапе отказаться от капитального строительства.

Газпромнефть-Заполярье окончила строительство системы нефтесборных трубопроводов и монтаж мобильных установок подготовки нефти (МУПН) на Ен-Яхинском и Песцовом месторождениях в ЯНАО.

Высокотехнологичное оборудование было доставлено на промысел в заводской готовности.

Благодаря мобильным решениям удалось минимизировать объем и сроки строительно-монтажных операций на участках, освоение которых осложнено из-за удаленности от крупных логистических узлов и заболоченности территории.

В итоге на все работы от доставки оборудования до пуско-наладочных процедур было затрачено 3 месяца.

Капитальное строительство аналогичных производственных объектов заняло бы более года.

МУПН общей производительностью порядка 3 400 т/сутки полностью обеспечивают потребности промысла в подготовке нефти.

Если поставки углеводородов вырастут, в будущем мощность оборудования может быть увеличена за счет добавления новых блоков.

Сейчас потенциал среднесуточной добычи нефти на двух месторождениях достигает 3 тыс. т.

В планах на 2021 г. — строительство с использованием блочно-модульного оборудования центрального пункта сбора нефти, компрессорной станции с установкой подготовки газа и газопоршневой электростанции на Песцовом месторождении.

Максимальный уровень добычи на обоих месторождениях будет достигнут в 2022 г.

Он составит 2 млн т жидких углеводородов в год.

Газпром нефть применяет МУПН при обустройстве инфраструктуры для освоения Ямбургского и Тазовского нефтегазоконденсатных месторождений в ЯНАО, а также при разработке нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии.

Источник : Neftegaz.RU