Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Елена Панова стала главой комитет по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды в Госдуме. Пост она получила в ходе первого заседания ГД 30 сентября.

Елена Панова была избрана в Госдуму от партии «Новые люди». На Ямале она известна как бывший замгубернатора.


Средние биржевые цены на газ в Европе в сентябре выросли на 20,3% по сравнению с августом, до 897,1 доллара за тысячу кубометров, из-за продолжающейся эскалации конфликта на Ближнем Востоке и перебоев в судоходстве через Ормузский пролив, следует из расчетов РИА Новости на основе данных лондонской биржи ICE.

В сентябре эти цены демонстрировали интенсивный рост, и уже в начале месяца пробили отметку в 900 долларов за тысячу кубометров, в том числе из-за продолжения эскалации между Ираном и США, а также противоречивых сигналов со стороны стран о переговорах.


Цена отсечения по нефти в трехлетнем бюджете снижена до $50 за баррель, что поможет наполнить Фонд национального благосостояния.

Минфин закладывает рост Фонда национального благосостояния на весь предстоящий трехлетний период. Такой прогноз содержится в обновлённой версии проекта Основных направлений ДКП Банка РФ на предстоящие три года.


Правительство России планирует повысить акцизы на нефтепродукты в 2027-2029 годах, следует из пояснительной записки к поправке в налоговый кодекс РФ.

Так, согласно материалам, предлагается повысить акциз на автобензин пятого класса в 2027 году до 19 126 рублей с планировавшихся ранее 18 677 рублей, в 2028 году — до 19 891 рублей с 19 424 рублей, в 2029 году — до 20 687 рублей; не соответствующий этому классу в 2027-2028 годах — с 19 147 и 19 913 рублей до 19 608 и 20 392 рублей соответственно, в 2029 году — до 21 208 рублей.


Налоговая ставка на сверхдоходы компаний горно-металлургического сектора составит от 20% до 30%, говорится в проекте федерального закона «О налоге о сверхдоходах». Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусматривается распространение налога на отдельные виды руд черных и цветных металлов, многокомпонентные комплексные руды, горно-химическое неметаллическое сырье, горно-химическое сырье, содержащее металлы, а также полупродукты, содержащие драгоценные металлы. <…> Налоговая ставка устанавливается в размере 30%, а в отношении налоговой базы, определяемой для золота, — в размере 20%», — следует из документа.


Компания «Роснефть» опубликовала публичную позицию «Вклад в реализацию национальных проектов России и целей в области устойчивого развития ООН» за 2025 год.

В документе представлены результаты масштабной работы «Роснефти» по поддержке национальной экономики, достижению технологического суверенитета, защите экосистем и повышению качества жизни в регионах присутствия. Являясь крупнейшим налогоплательщиком страны и одним из крупнейших работодателей (320 тыс. человек), Компания выступает локомотивом развития смежных отраслей и вносит определяющий вклад в реализацию ключевых национальных проектов РФ.

Раздел 2. Нефть и газ

Британская нефтегазовая компания Rockhopper сообщила, что первую нефть в рамках проекта на месторождении Sea Lion на шельфе у Фолклендских островов планируется получить в первом квартале 2028 года, следует из релиза компании.

«Добыча первой нефти на NDA 1 все еще запланирована на первый квартал 2028 года, а приобретение OSX-1 FPSO компанией Navitas для ускорения разработки центральной зоны привело к значительному увеличению независимой оценки нашей доли в Sea Lion», — приводится в сообщении комментарий генерального директора компании Сэмюэля Муди (Samuel Moody).


Добыча природного и попутного газа группы Газпром в 1-м полугодии 2026 г. выросла на 3,38% по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. и составила 216,55 млрд м3. Добыча нефти и газового конденсата снизилась на 2,66%, до 37,30 млн т. Об этом говорится в отчете эмитента Газпрома за 6 месяцев 2026 г., опубликованном 25 сентября 2026 г.

Объемы добычи группы Газпром на территории России приведены с учетом доли в добыче организаций, инвестиции в которые классифицированы как совместные операции.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологи

ООО «Современные управленческие решения», владеющее активами РМК, приобрело 100% ООО «Красная руда» с лицензиями на поиск и оценку полезных ископаемых на Алтае. Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ внесены 22 сентября. До этого, согласно отчетности, «Красная руда» принадлежала АО «Дарбшир», которое возглавляет Никита Кучин, гендиректор инвестиционной компании Altus Capital. “Ъ” направил вопросы в РМК и Altus Capital.

В 2025 году издание «Золото и технологии» сообщало, что «Красная руда» планировала вести поисково-оценочные работы на золото и медь на участках Кульбич и Кульбич-2 в Республике Алтай. Кроме того, компания намеревалась искать золото на участке Необычная площадь в Алтайском крае. Срок завершения этих работ — 2027–2029 годы, совокупный объем инвестиций — 247 млн руб.


Опубликован ежегодный рейтинг крупнейших компаний России по чистой прибыли. В него вошло рекордное количество организаций, ведущих основную деятельность на территории Хабаровского края.

Ежегодный рейтинг 100 крупнейших компаний России по чистой прибыли по итогам 2025 года опубликовало деловое издание Forbes.


АО «Высочайший» приступает к новой стадии развития месторождения Угахан. Так, в настоящий момент, после завершения сроков согласования проектной документации, запланирована разработка техсхемы по первичной переработки золотосодержащей руды. Производительность должна составить 3,8 млн т в год.

Для разработки схемы «Высочайший» привлечет подрядчика. Предприятие должно обладать опытом исполнения аналогичных проектов, а также является членом СРО в области проектирования.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

12 октября выйдет 19 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Кипчакский — марганцевые руды.
  2. Тарское месторождение — песок на цирконий, песок на титан, песок кварцевый (для стекольной промышленности), песок строительный.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Выполнение буровых работ и геологического сопровождения

Тендер: Подготовка окончательного геологического отчета, включающего подсчет эксплуатационных запасов питьевых подземных вод, материалы полного комплекса геологоразведочных работ и сопровождение материалов при прохождении государственной экспертизы на объекте «Доразведка ВЗУ №8 Зеленодольского месторождения питьевых подземных вод в Зеленодольском районе РТ»

Тендер: Выполнение площадных работ (аэрогеофизические, наземные геофизические, геолого-геохимические и геоэкологические)

На кону — 3,566 тонны балансовых запасов золота, участок — Долговский полигон на реке Селигдар в Алданском районе, желающих — 12, но к торгам допустили только двоих.

Компания ПАО «Сусуманзолото» стала победителем аукциона на право разработки месторождения на ручье Бурустах-Попутный в Республике Саха (Якутия).

Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 01.10.2026