
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
Среди других факторов — избыток предложения, накопленный крупными добытчиками за последние годы (в том числе постковидный запас), санкционное давление на «Алросу» как одного из крупнейших мировых производителей, непростая ситуация с продажей De Beers, а также вероятная смена потребительских предпочтений. Совокупность этих факторов и создала текущий кризис в отрасли.
Демократы тормозят принятие «адских санкций» против РФ, опасаясь последствий для торговли самих США. Демократ Уорнок назвал Трампа неадекватным.
Сенатор-демократ от Джорджии Рафаэль Уорнок остановил ускоренное утверждение законопроекта, который наделял бы президента США расширенными полномочиями по введению допсанкционных мер в отношении России. Речь идет о принятии так называемых «адских санкций» — законопроекта о вторичных пошлинах для стран, покупающих нефть у России. Законопроект предложен ныне покойным Линдси Грэмом (признан в РФ экстремистом и террористом).
Раздел 2. Нефть и газ
Федеральные и региональные ведомства начали рассматривать заявку ЛУКОЙЛа (MOEX: LKOH) на геологическое изучение участка недр «Надежда» в Балтийском море. Процедура может занять около месяца. Компания пытается получить лицензию на освоение участка уже в третий раз.
«В случае поддержки всеми участниками Минприроды России предоставит материалы на рассмотрение в правительство РФ»,— сообщили в Минприроды (заявление ведомства приводит ТАСС).
«Специалисты «Башнефти» и научного института «Роснефти» в Уфе разработали и запатентовали «виртуальный расходомер» — новый цифровой сервис для контроля добычи. Инновация позволяет в режиме реального времени сравнивать фактическую производительность скважин с их потенциалом и оперативно определять, где можно увеличить объем добычи», — говорится в сообщении.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологи
С 1 сентября в России прекращает действовать заявительный принцип предоставления участков недр для геологического изучения россыпных драгоценных металлов. Вместо него основным механизмом получения участков станут аукционы.
Представители отрасли считают, что новые правила могут существенно изменить экономику геологоразведочных проектов, прежде всего для малого и среднего бизнеса. По их мнению, дополнительные затраты на приобретение участков, отсутствие четких переходных положений и изменение условий доступа к недрам способны повлиять на освоение небольших россыпных объектов и темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Компания «Янзолото» (входит в состав Группы «РИК») начала отработку третьего участка в Республике Саха. Планируется, что добыча на объекте продлится в течение трех лет. Сейчас компания задействовала в производстве два промприбора: один из них, благодаря своим параметрам, высокоэффективен в работе с мелким золотом.
Еще одно предприятие Группы, «Янолово», в 2026 году нарастила площадь добычных работ. Это потребовалось для оптимизации деятельности в условиях позднего оттаивания почвы. Также предприятие ведет расширение парка техники: на площадку поступили две новых промустановки и бульдозер.
Согласно ему, использование термина «бриллиант» и производных не допускается для материалов синтетического происхождения. Также запрещается указывать качественно-цветовые характеристики и дополняющие название слова и аббревиатуры. Для синтетических материалов указывается только масса.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
10 августа выйдет 15 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика
Тендер: Ургалуголь. Геологический отчет.
Тендер: Оказание услуг по разработке и внедрению системы хранения геологической информации.
Тендер: Геолого-технологические исследования и газовый каротаж на объектах.
Тендер: Закупка в области: Услуги геофизические.
Тендер: Закупка в области: Услуги геофизические.
