Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 06.05.2026

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Украинские террористы совершили ряд ошибок при установке взрывчатки на трубопроводы «Северного потока», из-за чего урон оказался меньше ожидаемого, следует из книги-расследования журналиста Бояна Панчевски, с которой ознакомилось РИА Новости.

Книга под названием «Подрыв «Северного потока»: подлинная история диверсии, потрясшей Европу», вышла в Германии и есть в распоряжении редакции. Автор — сотрудник газеты Wall Street Journal — описывает обстоятельства теракта и его последствия. Как утверждает Панчевски, книга основана на многочисленных беседах с участниками событий, следователями и сотрудниками спецслужб.


Инжиниринговая компания «Рок Энд Милл» открыла проектный офис в Красноярске. Филиал будет сосредоточен на разработке проектной документации, проработке технологических решений и сопровождении инфраструктурных задач, а также на оказании консалтинговых услуг для добывающих предприятий.

Сейчас в структуре нового филиала формируются команды по ключевым инженерным направлениям — от электроснабжения и автоматизации до систем водоснабжения и отопления.

Раздел 2. Нефть и газ

Инвестиционный банк Goldman Sachs предупредил о грядущем сокращении мировых запасов добытой нефти до уровня восьмилетней давности. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на доклад финансовой организации.

Эксперты банка подсчитали, что нынешних объёмов сырья в хранилищах по всему миру хватит лишь на 101 день общемирового потребления. По прогнозам, к концу нынешнего мая этот показатель может упасть до 98 дней — минимума с 2018 года.


Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC планирует до конца 2026 года принять окончательное инвестиционное решение по проекту добычи нетрадиционного газа совместно с TotalEnergies. Об этом пишет Рейтер.

Как сообщил глава подразделения upstream Мусаббех аль-Кааби, следом ожидается утверждение аналогичного проекта по нетрадиционной нефти (в партнерстве с Petronas и EOG Resources), где уже более года ведутся пилотные работы с использованием технологий, схожих с американской сланцевой индустрией.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

ПАО «Селигдар» в 2027 году рассчитывает приступить к добыче на месторождении Гладкое в Якутии и отработать его балансовые запасы до конца 2029 года, следует из материалов компании.

Входящее в холдинг ООО «Золото Селигдара» объявило о проведении общественных обсуждений по проекту «Разработка золоторудного месторождения Гладкое Пуриканской площади».


В России около 12% финансируемых проектов по поиску твердых полезных ископаемых завершаются успешно, это примерно вдвое выше, чем в мировой практике, рассказали РИА Новости в Роснедрах.

«Статистика успехов примерно такова. Около 12% финансируемых проектов на твердые полезные ископаемые завершаются защитой запасов. Это примерно в два раза выше, чем в мировой практике — сказывается значительная степень геологической изученности территории нашей страны и высокая квалификация геологов. Тем не менее, это конечно высокорисковый бизнес», — отметили в ведомстве.


Сотрудниками ИрИХ СО РАН разработан новый реагент-собиратель для обогащения золотых руд. Он представлен ксантогенатом 2-бутил-2-этилпропан-1,3-диола и рассчитан на метод флотации. Реагент является дополнительным собирателем и может применяться в дополнение с традиционными пенообразователями.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

12 мая выйдет 9 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Сестринский — нефть, газ природный горючий.
  2. Ольховский — нефть, газ природный горючий, конденсат.
  3. Малыгинский — нефть, газ природный горючий, конденсат.
  4. Турмышский — углеводородное сырье (нефть).
  5. Ибресинский — углеводородное сырье (нефть).
  6. Шаман (уч. Нижний) — золото из россыпных месторождений.

Норвегия предложила энергетическим компаниям 70 новых участков для разведки нефти и природного газа на континентальном шельфе. Об этом сообщил Reuters.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: [Запрос предложений] Разработка (CК-2 Мирный): — проектов зоны санитарной охраны (ЗСО) водозаборов подземных вод (для скважин) с получением санитарно-эпидемиологического заключения на водный объект; — разработка проектов геологического изучения участков недр водозаборов (для скважин); — оценка запасов подземных вод.

Тендер: Закупка в области: Услуги в области геологических, геофизических и взаимосвязанных изыскательных работ и консультативные услуги.

Тендер: [Запрос предложений] Разработка проектов геологического изучения участков недр водозаборов (для скважин) Оценка запасов подземных вод на водозаборах с прохождением государственной экспертизы запасов и с утверждением территориальной.

Тендер: Закупка в области: Услуги в области геологических, геофизических и взаимосвязанных изыскательных работ и консультативные услуги.

Тендер: Закупка в области: Услуги в области геологических, геофизических и взаимосвязанных изыскательных работ и консультативные услуги.

Тендер: Разработка и согласование геологического отчета по переоценке запасов подземных вод.

Тендер: Выполнение работ по инженерно-геодезическим, геологическим изысканиям.

Тендер: Геофизические исследования и работы в скважинах при эксплуа-тационном бурении и ЗБС при сложных горно-геологических условиях в процессе проработки ствола на месторождениях.

О проведении аукциона на право пользования участком недр «Сиза» в Арском муниципальном районе Республики Татарстан.

Дальнедра планирует на 23 июня аукцион по месторождению Шаман (участок Нижний) в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия, следует из материалов тендера. Срок окончания приема заявок — 6 июня.