
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
В середине июля «Газпром» неожиданно поставил антирекорд. Его акции упали до двадцатилетнего минимума. Даже в 2008 году, когда весь мир охватил мировой экономический кризис, такого не было. Столь сильного падения бумаги «Газпрома» не знали даже в 2023-2024 годах, когда компания лишилась своего основного экспорта в Европу. На этой неделе газпромовские акции пытались совсем немного скорректироваться, но падающий тренд продолжается.
Бумаги и капитализация российского газового гиганта снижаются уже не первый месяц. С марта акции национального достояния упали почти на 40%. За таким серьезным падением должна стоять какая-то яркая история или новость, например, отчет компании о неожиданных убытках, но ничего подобного в реальности нет. «Газпром» остается прибыльной компанией, даже несмотря на потерю колоссальной доли на европейском рынке. Отчет за первый квартал сильный, долговая нагрузка комфортная. Фундаментальных оснований для такого антирекорда по бумагам компании просто нет.
Маршрут каждого облета формируется заранее с учетом результатов предыдущих проверок, расположения экологически уязвимых территорий и актуальных данных о размещении материалов. Контроль с воздуха в сочетании с наземными осмотрами позволяет оценить состояние почвенно-растительного покрова, своевременно выявить возможные нарушения и принять меры по их устранению.
Совокупный объем инвестиций в сферу разделительного производства редкоземельных металлов к 2030 году составит 400 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров журналисту «Вестей» Марии Кудрявцевой.
«Это капиталоемкие проекты, требующие государственной поддержки, поэтому мы со своей стороны будем оказывать поддержку через кластерную инвестиционную платформу, за счет компенсации процентной ставки по кредитам», — пояснил он.
Раздел 2. Нефть и газ
Утром в четверг, 23 июля, цена природного газа в Европе впервые с 23 марта поднялась выше $750 за тысячу куб. м. Этому свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
К 9:00 мск августовские фьючерсы по индексу TTF (нидерландский хаб) достигли $754,5 за тысячу куб. м, что на 2,3% превышает расчетную цену предыдущей сессии, зафиксированную на уровне $737,6.
По состоянию на 10.45 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 4,23% относительно предыдущего закрытия — до 98,05 доллара за баррель. Показатель впервые с 8 июня поднялся выше 98 долларов.
Эти данные 22 июля 2026 г. привел Росстат в докладе о промпроизводстве в России.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологи
Специалисты компании проработали технические и технологические решения будущего горнодобывающего комплекса, вопросы промышленной и конструктивной безопасности, а также проверили соответствие проекта условиям недропользования, особенностям месторождения и действующим нормативным требованиям.
Федоровско-Кедровское месторождение на границе Кузбасса и Хакасии стало крупнейшим открытием рудного золота в 2025 г. Такие данные привел министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, подводя годовые итоги геологоразведки.
Общие запасы рудного золота на месторождении составили 28 тонн. Согласно протоколу Роснедр, на госбаланс были поставлены запасы 21,7 тонн золота категорий С1+С2 (со средним содержанием 1,56 грамма на тонну); забалансовые запасы – за контуром карьера – были оценены в 6,3 тонны.
- месторождения гранатовых песков Скайтварн в Мурманской области;
- золоторудного месторождения Делювиальное в Республике Саха (Якутия);
- месторождения каменного угля Налымакитское в Республике Саха (Якутия);
- золоторудного месторождения Кондуякское в Красноярском крае;
- золоторудного месторождения Оленка в Красноярском крае;
- месторождения полиметаллических руд Хортяк в Республике Бурятия.
В Хабаровске 20 августа состоится питч-сессия «День инвестора: инвестиции в геологоразведку Хабаровского края и Дальнего Востока». Главной его целью является привлечение компаний со своими проектами и реальных инвесторов. Подать заявку можно до 1 августа включительно.
Мероприятие состоится в рамках Второго Всероссийского форума «Россыпное золото» и Горного клуба МАЙНЕКС Дальний Восток.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
27 июля выйдет 14 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр.
Дальнедра подвело итоги аукциона на право пользования недрами месторождения россыпного золота Ручей Нечаку, правый приток реки Бургахчан. Аукцион выиграло ООО Артель старателей «Луч», предложившее 329 млн рублей. При этом начальная стоимость лицензии составляла 15,76 млн рублей.
Помимо артели, участие в торгах принимали: ООО «Голдарктик», ООО «Чаран», ООО «ЗЭР-Арктика», ООО «Старт+».
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика
Тендер: Оказание услуг по автономным геолого-технологическим исследованиям при бурении скважин.
Тендер: Проведение разведочных работ на Аркачанском месторождении рудного золота.
Тендер: Проведение геофизических работ.
Тендер: Оказание услуг по геофизическим исследованиям скважин.
Тендер: Закупка в области: Услуги геологические и геофизические консультативные
