
Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие
Это следует из отчетности Газпрома по РСБУ (относится исключительно к головной компании группы – ПАО Газпром), опубликованной 28 июля 2026 г.
Сенат США готов проголосовать «за» импортные пошлины в 100% для покупателей нефти из России.
Двухпартийная группа американских сенаторов достигла финального соглашения по резонансному законопроекту, который наделит президента Дональда Трампа полномочиями вводить заградительные пошлины на импорт в США товаров тех для стран, которые покупают нетфь у России.
Раздел 2. Нефть и газ
«РН-Пурнефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») провел успешные опытно-промышленные испытания новой роторно-управляемой системы (РУС) отечественного производства. Разработанное в Республике Башкортостан оборудование позволило значительно увеличить скорость бурения.
Система в режиме реального времени передает на поверхность данные о положении и состоянии бурового инструмента на забое скважины, в том числе об угле наклона и уровне вибраций. Это позволяет своевременно реагировать на изменения условий бурения и снижать риск непредвиденных ситуаций.
Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН последовательно работали с сейсмическими данными по перспективным лицензионным участкам, где на момент начала исследований отсутствовали поисковые скважины. Целью исследований, которые провели в ИНГГ СО РАН, являлось прогнозирование и определение свойств резервуаров углеводородов в юрских отложениях.
По сообщению Министерства нефти Ирака, в начале мая Zhenhua Oil открыто нефтяное месторождение.
Открытие сделано по результатам бурения разведочной скважины Shams-11 на юго-западе страны, у границы с Саудовской Аравией, в пределах блока al-Qarnain.
В Тюмени прошла отраслевая конференция, посвященная состоянию и перспективам освоения минерально-сырьевой базы Западной Сибири. Ключевой темой дискуссии стало восполнение ресурсов в условиях зрелой нефтегазоносной провинции. Эксперты сошлись во мнении, что, несмотря на высокую степень изученности региона, его потенциал раскрыт далеко не полностью — и именно системные геологоразведочные работы остаются главным инструментом будущих открытий.
Западная Сибирь по-прежнему остается главной нефтегазовой опорой страны: она лидирует не только по объему начальных ресурсов, но и по текущим показателям добычи. По нефти они составляют 66 млрд тонн (более 50% от общероссийских), по газу — 172 трлн куб. м (около 60%). При этом более половины территории провинции (52%) относится к нераспределенному фонду и остается слабо изученной.
Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологи
Владелец «Пикалевской соды», экс-глава «Фосагро» Максим Волков покинул пост гендиректора ООО ПГЛЗ, следует из ЕГРЮЛ. В конце июля управление в ПГЛЗ перешло к структуре «Русала», который в 2020 году приобрел 99,9% компании за $71 млн. В июле «Русал» также получил остальной пакет, которым до того владела кипрская Menoza Trading Limited. Экономический бенефициар последней — Максим Волков, сообщала «Фосагро» в 2012 году. В отчетности «Русала» сказано, что на конец 2025 года компания владела 99,9% в ПГЛЗ.
ПГЛЗ — одно из трех предприятий Пикалевского комплекса, куда также входят «Пикалевская сода» и «Пикалевский цемент». В 2008 году «Русал» продал ПГЛЗ своему на тот момент контролирующему акционеру — «Базовому элементу» Олега Дерипаски. «Пикалевская сода» принадлежала «Фосагро». В 2009 году разногласия между «Фосагро» и «Базовым элементом» из-за стоимости сырья и продукции привели к остановке комплекса, рабочие перекрыли федеральную трассу, и разрешился конфликт после вмешательства Владимира Путина. В 2013 году «Фосагро» продала «Пикалевскую соду» Максиму Волкову. В том же году он получил в управление и ПГЛЗ, затем стал контролирующим акционером завода.
Росатом завершил экономическое обоснование первой наземной атомной станции малой мощности с реактором «Шельф-М». На площадке будущего строительства начались инженерные изыскания, а ядерное топливо прошло полный цикл ресурсных испытаний. Моноблок весом 370 тонн проработает 60 лет на месторождении Совиное, сообщает ИА «Чукотка».
Реактор «Шельф-М» предназначен для работы в составе Чукотской атомной станции малой мощности (АСММ), которой предстоит обеспечивать энергией Эльконский ГМК. Этой компании предстоит разрабатывать месторождение Совиное, входящее в Чаун-Билибинскую промышленную зону. Ранее на участке были подтверждены крупнейшие из открытых в России с 1991 года запасы золота.
Раздел 4. Лицензирование прав недропользования
10 августа выйдет 15 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр.
Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика
Тендер: Закупка в области: Услуги геофизические.
