Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит дополнительные меры по борьбе с незаконной добычей драгметаллов, сообщила пресс-служба кабмина.

«На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы: … О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.


Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 28 октября рекомендовал принять в первом чтении законопроект о финансовом обеспечении рекультивации земель, нарушенных при добыче золота и общераспространенных полезных ископаемых. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Законопроект № 1050064-8 предусматривает предоставление финансовых гарантий восстановления земель как условие выдачи лицензий на разведку и добычу рудного, россыпного и техногенного золота, а также добычу общераспространенных полезных ископаемых.


Россия обладает запасами практически всех полезных ископаемых, по многим из них является мировым лидером, заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

«Россия обладает запасами практически всех полезных ископаемых… По многим из них – мы мировые лидеры», — сказал он форуме Россия-Африка.

Раздел 2. Нефть и газ

«Газпромнефть — смазочные материалы» обновила международный пищевой допуск для белого масла Gazpromneft White Oil Extra L6. Теперь продукт разрешен к прямому нанесению на продукты питания.

Соответствие строгим международным пищевым и фармакопейным стандартам подтверждено результатами токсикологических исследований, проведенных в независимых лабораториях.


Итальянская энергетическая компания Eni начнет разработку сверхгигантского венесуэльского месторождения Хунин-5, сообщила компания.

«Компания Eni объявляет о начале добычи на сверхгигантском венесуэльском месторождении Хунин-5… План разработки предусматривает восстановление заброшенных скважин и интенсивную кампанию бурения новых скважин», — свидетельствует релиз.


Нефтяная отрасль остается основой экономики Югры: до 80% экономики региона базируется на добыче углеводородов, и меры поддержки нефтяников сохраняются в бюджетной политике округа. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор ХМАО-Югры Руслан Кухарук.

По его словам, в прошлом году югорские нефтяники добыли 202,9 млн тонн нефти, в 2024-м — около 204 млн тонн. Динамика зависит от многих факторов, в том числе от международных обязательств России в рамках сделки ОПЕК+. При этом Югра сохраняет первое место в стране по добыче — около 40% всей российской нефти, и держит эту планку уже много лет.


«Росгеология» вышла на высокий уровень готовности подписания договора с Нигером для геологоразведки на углеводороды и твердые полезные ископаемые, в частности золото, сообщил гендиректор «Зарубежгеологии», руководитель блока по международной деятельности «Росгеологии» Алексей Десяткин.

«У нас есть перспективные направления. Так, с нашими нигерскими партнерами мы в достаточно высокой готовности к подписанию договоров по изучению углеводородного потенциала, и также по изучению месторождений золота и драгоценных металлов», — сказал он в ходе экономического и гуманитарного форума Россия-Африка.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологи

Рудник «Перевальный» запустила компания ПАО «Русолово» в эксплуатацию в Солнечном районе Хабаровского края. Освоением месторождения занимается АО «Оловянная рудная компания» (ОРК, которая входит в структуру «Русолова»). Как сообщили на предприятии, плановая производственная мощность рудника составит около 1 000 тонн руды в день (около 350 тыс. тонн в год).

«Рудник «Перевальный» был введен в строй в 1974 году и на протяжении десятилетий являлся ключевым активом Солнечного горно-обогатительного комбината (ГОКа). Во времена расцвета именно Солнечный ГОК обеспечивал треть всего объема оловянного концентрата Советского Союза. Однако в постсоветский период предприятие было вынуждено остановить работу. Рудник «Перевальный» был законсервирован и провел в простое более двадцати лет», — отметили в компании.


«Росгеология» имеет практический опыт работы более чем в 15 странах Африки и готова сопровождать геологоразведочные работы на всех этапах — от первичной оценки территории до подготовки месторождения к освоению. Об этом в ходе третьего саммита «Россия — Африка» рассказал Генеральный директор АО «Зарубежгеология», Руководитель Блока международной деятельности АО «Росгео» Алексей Десяткин.

По его словам, в 2021–2022 годах в Центральноафриканской Республике компания подготовила карту перспектив размещения полезных ископаемых, а в июне 2026 года приступила к поискам золота. В Чаде завершен анализ космических снимков и подготовлены карты перспективных зон по твердым полезным ископаемым, с августа ведутся аэрогеофизические исследования. В Ливийской пустыне «Росгео» бурит скважины для поиска подземных вод.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

10 ноября выйдет 21 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  1. Россыпь руч. Дяппе (глуб.) — золото из россыпных месторождений.
  2. Ассинский — минеральные подземные воды (для бальнеоприменения).
  3. Ботогольское месторождение — графит кристаллический.
  4. Муслюмовский — углеводородное сырье (нефть, газ природный горючий).

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Тендер: Выполнение горно-буровых работ в пределах Центральной группы месторождений Куранахского рудного поля», на участке недр руч. Дэлбэ и Эвотинском кластере – II квартале 2029 г. и геологического сопровождения на Эвотинском кластере в I квартале 2027 г. – II квартале 2029 г

Тендер: Оказание услуг по составлению отчетов по интерпретации геохимических данных по данным опробования канав и скважин, с целью построения геолого-геохимической модели, оценки перспектив участков и подготовки рекомендаций для дальнейших поисковых и оценочных работ

Тендер: Геологоразведочные работы по объекту «Дистлеровская перспективная площадь»

Тендер: Геолого-технологические исследования и газовый каротаж на объектах

Тендер: Выполгение геологоразведочных работ по объекту «Дистлеровская перспективная площадь»

Тендер: Проведение геофизических исследований при ликвидаций и консервации скважин на лицензионных участках ПАО НК Роснефть

Тендер: Выполнение геофизических исследований и работ в скважинах при бурении скважин

Дальнедра назначили на 9 декабря 2026 года аукцион на право пользования участком недр Зергун в Сретенском районе Забайкальского края. Начальный размер разового платежа составляет 923,284 млн рублей. Победитель получит право на разведку и добычу рудного и россыпного золота, а также рудного серебра.

Горнодобывающая компания «Алроса» выставила на торги пакет акций в горно‑металлургической компании «Тимир». Как сообщают «Ведомости», на аукцион выставлен пакет в размере 49% минус одна акция.

Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 29.10.2026